НОВОСТИ

24.03.2021

Деловая встреча музейного сообщества Кузбасса с региональными представителями Федерального проекта «Историческая память»

23 марта 2021 г. в отделе военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея прошла деловая встреча музейного сообщества Кузбасса с региональными представителями Федерального проекта «Историческая память» по вопросу проведения единого Всекузбасского музейного урока.

В рамках Федерального проекта «Историческая память» Кузбасский государственный краеведческий музей стал организатором онлайн-встречи с музеями региона.

Спикерами мероприятия были:

·      Василий Викторович Борисов (депутат Парламента Кузбасса)

·      Ирина Федоровна Федорова (депутат Парламента Кузбасса, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса)

·      Ольга Александровна Феофанова (директор Кузбасского государственного краеведческого музея)

·      Игорь Юрьевич Усков (кандидат исторических наук)

·      Вячеслав Николаевич Сильев (член молодежного парламента Кузбасса)

·      Дарья Дмитриевна Родионова (заведующая кафедрой музейного дела КемГИК)

·      Дарья Евгеньевна Круглова (главный специалист отдела культуры и искусства Министерства культуры и национальной политики Кузбасса)

·      Елена Викторовна Панарина(директор Анжеро-Судженского Городского краеведческого музея)

·      Любовь Германовна Зиновьева (директор Городского музея имени В.Н. Плотникова (г. Березовский))

·      Юлия Альбертовна Голенкова (директор Музейно-выставочного центра (г. Белово))

·      Елена Сергеевна Меньщикова (директор Осинниковского городского краеведческого музея)

·      Сергей Васильевич Шешуков (директор Музея-заповедника «Мариинск – исторический»)


На встрече было принято решение о проведении единого Всекузбасского музейного урока, посвященного кузбассовцам-героям Российской Федерации, 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и юбилейному году эвакуации промышленных предприятий на территорию Кузбасса. В августе 1941 года в регион были эвакуированы первые предприятия с территории всей страны. Всего в период Великой Отечественной войны эвакуировано более 80 предприятий, которые сыграли важную роль в развитии Кузбасса и приближении победы. Кузбасс стал второй по мощности угольно-металлургической базой Советского союза. И благодаря бурному развитию региона в 1943 году он стал самостоятельной Кемеровской областью.

Единовременно, 24 апреля в 12:00, во всех музеях региона будет дан старт Всекузбасскому музейному уроку «Кузбассовцы - незабытые герои», который пройдет на базе выставок и экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне и вкладу Кузбасса в Великую Победу. Урок рассчитан на учащихся школ с 5 по 11 класс и студентов, совместно с их родителями.

Для проведения музейного урока сотрудники подготовят тематические экскурсии, в ходе которых познакомят с биографиями кузбассовцев – Героев РФ и представят предметы, отражающие жизнь и подвиги Героев. 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg