НОВОСТИ

28.05.2021

Мониторинг территории Шестаковского местонахождения в рамках организации палеонтологических раскопок VIII полевого сезона

В рамках организации палеонтологических раскопок VIII полевого сезона на Шестаковском местонахождении раннемеловых континентальных позвоночных сотрудники Кузбасского государственного краеведческого музея 27 мая 2021 года провели мониторинг естественных геологических обнажений и законсервированных участков на территории одного из крупнейших в России местонахождений остатков животных раннего мелового периода.

IMG_3307.jpg


В ходе мониторинга было запланировано обследование трёх точек Шестаковского местонахождения: Шестаково-1,3,4.

На Шестаковском яре (Шестаково-1) после весеннего паводка происходят обвалы и могут обнажаться фоссилизированные ископаемые остатки животных раннего мелового периода. Поэтому важно вовремя осматривать естественные обнажения и собирать палеонтологический материал из обвалов.Обследование Шестаково-1 оказалось невозможным в связи с высоким уровнем воды в р. Кия. Из-за повышенной влажности грунта спуститься на берег не удалось.

На точке Шестаково-3, где музей проводит регулярные масштабные раскопки, в ходе осмотра, изменений выявлено не было.Все законсервированные участки раскопа находятся в удовлетворительном состоянии. Крупных обрушений и обвалов не обнаружено. При обследовании естественных обрушений и осыпей грунта в результате эрозии почвы были найдены незначительные фрагменты костного материала мелкой рептилии, вымытого осадками.

На точке Шестаково-4 обследован предполагаемый костеносный слой отложений мелового периода и места обвалов. При визуальном осмотре костных остатков и обнажений обнаружено не было.

IMG_3305.jpg IMG_3306.jpg


Мониторинг будет продолжаться до открытия сезона раскопок. Регулярный осмотр территории Шестаковского комплекса необходим для отслеживания целостности консервации в точке раскопок и своевременного обнаружения новых естественных обнажений костеносных горизонтов.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg