НОВОСТИ

17.12.2021

Реставрация боевых знамен в г. Суздаль

17 декабря в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры состоялся II реставрационный совет, который определил дальнейший ход реставрационных работ для боевых знамен кузбасских дивизий образца 1942 г. из фондов Кузбасского государственного краеведческого музея.

Реставрация знамен началась в сентябре 2021 г. Её проводит Людмила Михайловна Громко - реставратор по текстилю высшей категории.

В ходе II реставрационного совета были подведены итоги проделанной работы за период с сентября по декабрь 2021 г. За это время выполнено:


В настоящее время проводятся работы по дублировке и укреплению ткани, которая осуществляется окрашенным шелковым газом в технике реставрационная сетка. Из всего реставрационного задания этап дублировки ткани является самым сложным и трудоемким. Она применяется для восполнения недостающих утрат ткани. В процессе дублировки используется фторопластовая плёнка для изоляции поверхности и термошпатель для закрепления дублировочного материала. 

Следующими пунктами реставрационного задания станут:


Реставрационные работы будут завершены в 2022 г.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg