НОВОСТИ

19.12.2012

Новогодние мероприятия краеведческого музея

К новогодним и рождественским праздникам Кемеровский областной краеведческий музей подготовил для кемеровчан и гостей столицы Кузбасса интересную и разнообразную программу.

В отделе истории (пр. Советский, 51) посетители смогут совершить увлекательное и романтическое путешествие на острова Новой Гвинеи и окунуться в атмосферу жаркого тропического лета на выставке  «Последние неизвестные: магия, культура, искусство папуасов Новой Гвинеи».  На выставке представлена этнографическая коллекция подлинных предметов, собранных в 60-70 гг. XX в. в Новой Гвинеи.  Это более 150 предметов бытовой и ритуальной культуры папуасов. Всех посетителей ждет увлекательная экскурсия об удивительной культуре, традициях племен, быте папуасов Новой Гвинее. Гостям выставки будет предложено прикоснуться к двум фигурам, олицетворяющим мужчину и женщину и пожелать себе благополучия в наступающем году.

Для всех посетителей работает выставка «Новогодние истории», которая рассказывает посетителям об атрибутах и традициях празднования Рождества и Нового года в России.  На выставке представлены: коллекции елочных игрушек 1950-1990-х гг., настенные зеркала Томской губернии начала XX в. коллекции старинных часов.

На базе данной выставки с 20 декабря по 10 января 2013 г. будет проводиться новогодняя квест-игра «Новогодние приключения в музее или пропавшие елки». Ребята смогут проверить свою сообразительность, ловкость, смелость и умение работать в команде. Дети смогут отыскать настоящий клад, который открывается храбрецам только в канун Нового года.

Со 2 по 13 января 2013 г. пройдет интерактивное занятие «Наряжаем елку». Во время занятия ребята научатся изготавливать снежинки, бумажные елочные игрушки. В конце занятия состоится совместное украшение стилизованной музейной елки.

Особое внимание привлекает Кузбасская музейная елка, украшенная к 70-летию Кемеровской области гербами городов Кузбасса и геральдическими шарами, подаренными Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву представителем Кузбасса в Совете Федерации Сергеем Шатировым.  Шары изготовлены по специальному заказу московским заводом «Иней», на них изображены гербы, существовавшие в России с 1497 по 1993 гг.

С 20 декабря по 10 января 2013 г. для детей будет проводиться экскурсия с интерактивными элементами «Новогоднее путешествие по городам Кузбасса», во время которой ребята познакомятся с историей российской геральдики, с гербами городов Кемеровской области. Интерактивным занятием станет создание герба волшебной страны, где проживает Дед Мороз.

В мемориальном музее-мастерской им. А.Н. Кирчанова работает персональная выставка народного художника РСФСР А.Н. Кирчанова. Представлены живописные полотна, отражающие основные темы творчества художника: «Женские образы», «Коренные народы Кемеровской области», «Природа Кузбасса».

На базе мемориального музея-мастерской каждую субботу проходит творческая студия  «Art  soul».  Организованы занятия по живописи и графики, основной темой которых являются новогодние и рождественские праздники.

В музее объявлена традиционная акция: «Наряжаем музейную елку». Все желающие могут принести игрушки из семейных фондов и украсить ими музейную елку. Каждая игрушка отмечается именной этикеткой.

В отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а)  на выставке «1812» все желающие смогут окунуться в атмосферу романтичного XIX века.

24 декабря состоится Новогодний бал «Виват героям Отечественной войны 1812 г.», приуроченный к подписанию манифеста от 25.12.1812 об окончании Отечественной войны 1812 г. На балу театр моды «Кокета» проведет показ коллекции одежды традиционных русских костюмов.

С 25 по 30 декабря состоятся интерактивные экскурсии «Недаром помнит вся Россия». Всем желающим представится возможность примерить форму русской и французской армии образца 1812 г.

27 декабря в 14.00 пройдет утренник «Новый год в музее» для учащихся школ города Кемерово. Ребят ожидают конкурсы, сюрпризы, новогодние викторины, а также встреча с главными героями Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой.

28 декабря в 12.00 состоится утренник «Вспомним братцы россов славу» для воспитанников детских домов. Дед Мороз и Снегурочка поздравят всех с предстоящими праздниками. Для ребят также пройдут новогодние конкурсы и викторины.

Со 2 по 6 января состоятся мастер-классы «Волшебные снежинки». Ребятам предстоит самостоятельно изготовить снежинки, после чего они украсят ими импровизированную музейную елку. В завершении мастер-класса для всех будет проведена экскурсия «Мое послевоенное детство».

5 января состоится праздник «Рождество». Для гостей музей выступит священнослужитель, который расскажет об истории и традициях рождественского праздника. В завершении праздника всех ожидает увлекательная экскурсия по музею.

 

В отделе природы (пр. Советский, 55) на выставке «12 шагов эволюции» все желающие смогут совершить путешествие в далекое прошлое, в эпоху динозавров и мамонтов. С 21 декабря по 10 января 2013 г. пройдет цикл увлекательных занятий «Новый год в Ледниковом периоде!». Юным посетителям музея представится возможность встретить самый первый Новый год с пещерными людьми, их также ждет захватывающий обряд посвящения с нанесением на лица племенных знаков.

Со 2 по 10 января 2013 г. для всех посетителей музея будет проводиться специальное занятие «Семейный палеотур по Затерянному миру». Дети и родители получат возможность самостоятельно отгадать тайны и загадки эволюции с помощью игрового Путеводителя.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg