НОВОСТИ

02.09.2013

Открытие передвижных выставок «С любовью к Кузбассу» в городах: Прокопьевске и Березовском

30 августа в преддверии Дня знаний одновременно в двух городах Кемеровской области Прокопьевске и Березовском открылись передвижные выставки «С любовью к Кузбассу» из коллекции подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву. Кемеровским областным краеведческим музеем для экспонирования в городах Кузбасса было сформировано три передвижных выставки. В городе Кемерово работают 2 выставки, в разных отделах Кемеровского областного краеведческого музея.

\"\"Серия передвижных выставок «С любовью к Кузбассу» началась в июне 2013 г. по инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, за это время выставки с большим успехом прошли в Мысках, Новокузнецке, Киселевске и Анжеро-Судженске.

В Новокузнецке выставку посетило 8127 человек – это новокузнечане и гости города, прибывшие на празднование Дня города, среди которых граждане иностранных государств и жители соседних регионов. В Киселевске выставку посетило 4009 человек. Экскурсии на выставке помимо сотрудников городского музея проводили экскурсоводы школьных музеев. В Мысках на выставке «С любовью к Кузбассу» для учащихся школ и воспитанников детских садов проводились интерактивные занятия «Что я знаю о Кузбассе», выставку посетило 1573 человек. В Анжеро-Судженске на выставке побывало 2412 человек, для юных посетителей проводились викторины «Люби и знай свой край», победители награждались сладкими призами. В Ленинске-Кузнецком выставка продолжает работу в настоящее время, с момента открытия ее посетило 2113 человек, выставка приурочена к главному празднику Кузбасса – Дню шахтера. Для всех посетителей проводятся экскурсии, лекции и презентации из цикла «Кузбасс – шахтерский край». \"\"

Посетители выставок всех городов выражают огромную благодарность Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву за представленную возможность увидеть особо ценные предметы, которые по значимости сравнимы с предметами лучших музеев мира. Особое настроение создает Губернаторская чайная, которая была организована на всех передвижных выставках. В гостеприимной чайной всегда можно отведать ароматного чая с сибирскими травами, сушками, печеньем и конфетами.

\"\"Открытие выставки «С любовью к Кузбассу» в Прокопьевске состоялось в городском краеведческом музее (пр. Шахтеров, 63). Выставку открыла заместитель Губернатора по вопросам социальной политики Г.В. Остердаг (Галина Васильевна).  Посетители музея увидели более 160 экспонатов, среди которых предметы, подаренные в дар Губернатору в период с июня по август 2013 года. Это комплект конного снаряжения киргизского всадника; декорированная кожаная плеть; кивер – часть церемониальной летней формы одежды военнослужащих президентского полка. На выставке организована интерактивная часть с проектором, на котором воспроизводятся презентации и новости о современном Кузбассе. \"\"

Выставка «С любовью к Кузбассу» в городе Березовском открылась в городском музее им. В.Н. Плотникова (ул. Черняховского, 8а). Выставку открыл и.о. главы города Д.А. Титов (Дмитрий Александрович). Посетители увидели коллекцию живописных картин; комплекс предметов, отражающий спортивные достижения Кузбасса; предметы из последних поступлений, переданные Губернатором А.Г. Тулеевым в Кемеровский областной краеведческий музей в конце июля-начале августа: Знак памятный «Арлекин» лауреата Российской театральной премии в области театрального искусства для детей 2013 г. в номинации «За лучший спектакль»; пальма Мерцалова; колокол Донецкого металлургического завода; шкатулка геральдическая, набор геральдических знаков; памятник «Слава шахтерскому труду». На этой выставке для учащихся школ города будет организован цикл образовательных мероприятий по современной истории Кузбасса.

 

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg