НОВОСТИ

30.09.2013

Уроки города в краеведческом музее

\"\"С 25 сентября в Кемеровском областном краеведческом музее проходят традиционные уроки города на тему: «Комсомольская юность моих земляков». Уроки города посвящены 95-летию ВЛКСМ и 70-летию комсомола Кузбасса и проходят совместно с Кемеровским региональным общественным движением «Ветераны комсомола». \"\"

В отделе истории (пр. Советский, 51) для учащихся школ подготовлена тематическая выставка «Комсомол сквозь призму времени», на которой представлено более 200 подлинных предметов из фондов музея. Это награды ЦК ВЛКСМ; награды, учрежденные Кемеровским обкомом ВЛКСМ, документы по истории комсомола, знамена, вымпела, фотографии знаменитых комсомольцев. Самый уникальный экспонат – фотоаппарат «фотокор-1», подаренному лучшему заведующему избой-читальней Западной Сибири В.П. Данилову на республиканском совещании в Москве 29 декабря 1938 г. Н.К Крупской. Для учащихся проводится экскурсия по выставке и демонстрируется слайд-фильм «История комсомола 1918-1991 гг.».

\"\"В отделе военной истории урок города проходит на основе экспозиции «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны», школьникам рассказывают о знаменитых земляках-комсомольцах, принимавших участие в боевых сражениях и работавших в тылу. В завершении демонстрируется фильм «Юность комсомольская Кузбасса», рассказывающий об областной комсомольской организации Кемеровской области.

С 25 по 30 сентября уроки города посетило более 650 школьников.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg