НОВОСТИ

27.03.2014

Новый творческий проект «Космическая Одиссея»

27 марта 2014 г. Кемеровский областной краеведческий музей совместно с гимназией № 42 (Лесная Поляна, ул. Щегловская, 2) открыл новый творческий проект «Космическая Одиссея», посвященный Году культуры и туризма в Кузбассе и Дню космонавтики.

Для гимназистов и их родителей представлены редчайшие и уникальные экспонаты из фондов Кемеровского областного краеведческого музея: космический скафандр «Сокол», принадлежавший летчику-космонавту, дважды Герою Советсского Союза Б.В. Волынову, переданный в 1986 г. Центром управления полетами Федерального космического Агентства; личные вещи и документы космонавтов-кузбассовцев А.А. Леонова и Б.В. Волынова, внесших значительный вклад в развитие международной и отечественной космонавтики; коллекция значков на тему «Освоение космоса».

Особую ценность представляет настоящее космическое питание, изготовленное на Бирюлевском экспериментальном заводе Россельхозакадемии, базирующимся на выработке особых продуктов для космонавтов.

«Космическая Одиссея» – уникальный проект, рассказывающий об истории российской космонавтики, первом полете человека в космос и интересных фактах из жизни людей шагнувших звездам. Благодаря этому проекту гимназисты смогут увидеть уникальные подлинные музейные предметы, повысить свой культурный и образовательный уровень в области космонавтики и испытать чувство гордости за наших земляков.

Данный проект – это начало творческого сотрудничества Кемеровского областного краеведческого музея и гимназии № 42. В совместных планах на 2014 г.: реализация новых передвижных выставочных проектов и проведение на их основе экскурсий и презентаций для гимназистов.

 

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg