НОВОСТИ

26.06.2023

Участие Кузбасского краеведческого музея в Международном фестивале "Динотерра 2023"

С 23 по 25 июня Кузбасский государственный краеведческий музей принял участие в Международном научном фестивале «Динотерра 2023».

В эти дни для всех посетителей проводились экскурсии по выставочному комплексу «Музей под открытым небом «Динозавры Кузбасской земли», который расположен на крупнейших в России действующих палеонтологических раскопках.

Гости фестиваля посетили следующие локации:
- геологический разрез – площадка, рассказывающая о геологической истории Шестаковского местонахождения;
- планшетная выставка «Хроника Шестаково», представляющая историю исследования Шестаковского палеонтологического комплекса;
- реконструкция палеонтологического раскопа, где посетители узнавали, как идут раскопки и какими инструментами работают палеонтологи;
- выставочный павильон «Мах.Дино», где представлены палеонтологические образцы ископаемых остатков, обнаруженные в 2014-2022 гг.;
- «Школа юного палеонтолога» - интерактивная зона, где юным посетителям проводились импровизированные раскопки, познавательные тренинги, творческие мастер-классы;
- смотровая площадка, откуда гости фестиваля наблюдали за работой палеонтологического отряда.

За три дня «Музей под открытым небом» посетило более 9000 человек.

 

В первый день работы фестиваля состоялась встреча-диалог доктора биологических наук, профессора, и.о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известного специалиста по динозаврам Скучаса Павла Петровича с участниками профильных смен Регионального образовательного центра «Сириус. Кузбасс». Тема встречи – «Профессия палеонтолог или зачем люди изучают прошлое Земли».

Павел Скучас осветил для учащихся следующие вопросы: чем занимается палеонтолог; что отличает палеонтологию от других наук; чем палеонтолог отличается от археолога; как собирать палеонтологический материал; где учат на палеонтологов.

В ходе встречи-беседы учащиеся задавали Павлу Скучасу вопросы об особенностях профессии, о научных теориях и эволюционных процессах, о научном определении палеонтологического материала, о популярных фильмах про динозавров.

 

Этой же ночью на действующем раскопе Шестаково-3 прошла ночная лекция «Родословная Шестаковских динозавров».

Прочитал лекцию известный научный блогер Дмитрий Соболев, ведущий авторского YouTube канала «Упоротый палеонтолог» и популяризатор палеонтологии и эволюционной биологии.

Лектор рассказал, как жили древние животные, чем они питались, как боролись за выживание, какими были родителями для своих детёнышей. Дмитрий Соболев развеял мифы, связанные с особенностями внешнего вида и защитных механизмов динозавров; рассказал об их болезнях, почему у некоторых видов появились крылья и о других интересных фактах.

Лекция транслировалась с места раскопа Шестаково-3 на главный экран поляны праздников.

 

Одним из основных событий «Динотерры» стал II международный симпозиум «Шестаковский комплекс: новые векторы развития научных исследований».

В нём приняли участие более 100 ведущих учёных страны и ближнего зарубежья в области палеонтологии, геологии, археологии.

Работали секции по направлениям: «Палеонтология», «Геология», «Археология», «Музеефикация природных объектов как фактор развития туристического потенциала региона».

На секции «Палеонтология» ученые представили результаты исследований палеонтологических образцов, найденных на территории Шестаковского комплекса в разные годы. Доклады на секции «Геология» были посвящены перспективам исследований геологической структуры Шестаковского комплекса для современной науки. Спикеры, выступающие на секции «Археология» представили результаты работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включающих в себя археологические и антропологические комплексы. В рамках секции «Музеефикация природных объектов как фактор развития туристического потенциала региона» ученые рассказали о стратегировании развития туризма в Северо-Кузбасской агломерации.

За проведение международного симпозиума Кузбасский государственный краеведческий музей получил сертификат Книги рекордов России за наибольшее количество ученых (кандидатов и докторов наук), одновременно находящихся на раскопках.

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg