НОВОСТИ

17.07.2023

Участие в работе экспедиционного отряда Кузбасского государственного краеведческого музея ученых из Санкт-Петербурга и Москвы

С 13 по 16 июля в работе экспедиционного отряда Кузбасского государственного краеведческого музея приняли участие Скучас П.П., доктор биологических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным; Сизов А.В., кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Лаборатории стратиграфии четвертичного периода Геологического института Российской Академии наук (г. Москва); Колчанов В.В., аспирант, Гвоздкова В.А., выпускница биологического факультета и Анпилогова Е.А., студентка биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
    
Ученые приняли участие в разведывательных выездах на перспективные участки местонахождений Шестаковского палеонтологического комплекса - «Смоленский Яр», «Усть-Колба», «Кочегур». По мнению ученых, на этих участках возможно проведение промывки песчаника с целью поиска микрофоссилий. Был проведен мониторинг участков Шестаково-1 и Шестаково-4 с целью поиска и поверхностных сборов палеонтологического материала.
Посетив палеонтологическую лабораторию, расположенную в здании филиала музея в д. Шестаково, Скучас П.П. познакомился с находками полевого сезона этого года. Среди находок ученый выделил фрагмент черепа мелкой рептилии и кости челюстей ящериц с зубами, отметив их хорошую сохранность и то, что ископаемый материал в виде черепов является редким и важным для науки.
    
В рамках «Палеонтологической полевой школы», организованной Кузбасским краеведческим музеем, Скучас П.П. и Сизов А.В. провели вечерние семинары. Скучас П.П. выступил с темой «Шестаковский палеонтологический комплекс: Перспективы поиска позвоночных илекской свиты». В ходе своего выступления ученый рассказал об особенностях изучения динозавровой фауны Шестаковского палеонтологического комплекса, об ее разнообразии и об уникальности местонахождения. Сизов А.В. в своем выступлении «Глобальные изменения климата в истории Земли» рассказал слушателям о механизмах и причинах изменения климата на планете в разные геологические эпохи. Слушателями двух семинаров стали научные сотрудники кузбасских музеев, члены экспедиционного отряда Кузбасского государственного краеведческого музея, а также посетители «Музея под открытым небом».




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg