НОВОСТИ

19.07.2023

Научно-практический полевой семинар на Шестаковском комплексе для сотрудников ПАО «Газпромнефть» и ПАО «Новатэк» - «Седиментология меловых отложений в обнажениях рек Обского бассейна»

С 17 по 29 июля на Шестаковском комплексе состоится Научно-практический полевой семинар для сотрудников ПАО «Газпромнефть», а с 30 июля по 5 августа для сотрудников ПАО «Новатэк» - «Седиментология меловых отложений в обнажениях рек Обского бассейна».
Научно-практический полевой семинар организован Кузбасским государственным краеведческим музеем и Томским государственным университетом.

Основным объектом изучения геологов станет Шестаково 1 (Шестаковский яр), на примере которого будет изучен процесс осадконакопления в меловой период. В масштабах России Шестаковский яр - уникальный геологический объект, где на поверхность выходят горные породы, возраст которых 120 миллионов лет. Обычно горные породы этого возраста залегают глубоко, а здесь они хорошо обнажены и находятся на поверхности. При посещении Шестаково 3 участники семинара получат данные о палеонтологии и стратиграфии одного из уникальных объектов нахождения остатков динозавровой фауны. Шестаковский комплекс - богатейшее по разнообразию местонахождение раннемеловых позвоночных в России.

В рамках полевого семинара Шестаковский комплекс получит развитие, как геологический полигон. Специалисты изучат керн, полученный при бурении скважины Шестаковская 1, по результатам изучения будет дополнена Программа исследований керна и намечены пути и методы дальнейшего развития и изучения комплекса в геологическом плане.

Научно-практический полевой семинар посетит более 50 специалистов ПАО «Газпромнефть» и ПАО «Новатэк».

                            Фон.png
                            Фон1.png

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg