НОВОСТИ

06.09.2023

Экскурсионный эко-тур «Навстречу к журавлям»

9 и 16 сентября Кузбасский государственный краеведческий музей приглашает гостей и жителей Кузбасса отправиться в экскурсионный тур «Навстречу к журавлям» на территорию Шестаковского комплекса, который расположен в Чебулинском муниципальном округе.

Каждый год в сентябре, на обширные поля и болота Шестаковского комплекса собираются в стаи перед осенним отлетом более 1000 серых краснокнижных журавлей. 

Участники экскурсии смогут полюбоваться самыми грациозными и величественными птицами России со специально разработанных эко-троп и смотровых площадок, с допустимо малого расстояния с помощью биноклей. Все желающие смогут познакомиться с самыми сокровенными эпизодами жизни грациозных птиц в естественной среде обитания и услышать их необыкновенное курлыканье. Только несколько дней в году можно увидеть этих редких птиц в таком большом скоплении — журавли ведут скрытный образ жизни и собираются в стаи только перед отлетом на зимовку. Сотрудники музея расскажут экскурсантам об особенностях жизнедеятельности серых журавлей, местах их обитания и миграции.

Программу завершит посещение крупномасштабных палеонтологических раскопок, которые уже десятый год проводит Кузбасский государственный краеведческий музей. Именно здесь участники экскурсии посетят «Музей под открытым небом». Участники экскурсии познакомятся с самим процессом раскопок, узнают, как палеонтологи определяют места находок, как сохранить найденный образец и из каких этапов складывается работа в полевых условиях.

Экскурсионный тур «Журавлиная фотоохота» это своего рода сафари в живой природе, без клеток и вольеров. Здесь всегда присутствует элемент удачи, некоторым группам удается увидеть птиц вблизи, а иногда только в бинокль. Просьба отнестись к этому с пониманием. Средства оптического наблюдения выдаются в ходе экскурсии, но можно взять и свои бинокли. Одежду следует подбирать для прогулок по лесу. Обувь желательно непромокаемая.


Место проведения экскурсионного тура: филиал Кузбасского государственного краеведческого музея, Шестаковский комплекс, д. Шестаково, Чебулинский муниципальный округ.

Перечень услуг: трансфер, 2-х разовое питание, экологическая экскурсия с осмотром журавлей с применением оптики, фотосессия, прогулка по эко-тропам.

Продолжительность тура (ориентировочно): 12 ч.

Участникам экспедиции должно быть больше 12 лет.

photo_2023-09-06_11-24-38.jpg




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg