НОВОСТИ

20.09.2023

Передвижной музейно-выставочный проект «Битва на Курской дуге» в г. Новокузнецк

20 сентября 2023 года в 10:00 на базе Кузнецкого металлургического техникума им. И. П. Бардина г. Новокузнецк состоялось открытие передвижного музейно-выставочного проекта «Битва на Курской дуге», посвящённого 80-летию Победы Красной армии в Курской битве.

В битве на Курской дуге с обеих сторон участвовало более 4 миллионов солдат. Она завершилась полной Победой Красной Армии и привела к коренному перелому в Великой Отечественной войне. 

На выставочном проекте собраны уникальные экспонаты, фотографии, документы и артефакты, связанные с Курской дугой. Посетители выставки смогут увидеть модели танков, оружие, форму и снаряжение солдат, которые использовались на поле битвы и позже были найдены поисковыми отрядами. 

Открытие выставочного проекта прошло в формате музейного урока мужества «Курская Дуга - третье ратное поле России». Особое внимание уделено рассказу о ходе битвы, стратегии командования и подвигам героев-кузбассовцев в Курской битве.

На открытии с приветственной речью выступила директор Кузнецкого металлургического техникума Елена Алексеевна Арбузова. В рамках урока Елена Алексеевна подчеркнула актуальность военно - патриотических уроков мужества для подрастающего поколения.  
 
Выставка дополнена интерактивной тач-панелью, с помощью которой каждый посетитель сможет познакомиться с мультимедийным контентом «Закат Цитадели». Чётко и последовательно изложенная хронология боевых действий каждой военной операции в ходе Курской битвы в современном исполнении позволяет понять цену этой победы.

Музейный урок мужества «Курская дуга - третье ратное поле России» доступен для  оплаты Пушкинской картой.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg