НОВОСТИ

22.09.2023

В Фондохранилище музеев Кузбасса прошла первая образовательная музейная лаборатория

Первыми участниками лаборатории стали преподаватели и студенты кафедры музейного дела КемГИК, которые познакомились с особенностями редкой профессии реставратора, узнали о восстановлении уникальных музейных предметов, основных методах реставрации и консервации предметов из металла.

В качестве эксперта выступил художник-реставратор высшей категории, член Союза художников России, заведующий специализацией реставрации декоративно-прикладного искусства произведений музейного металла Суздальского филиала СПбГИК, член аттестационной комиссии Министерства культуры РФ Виктор Астафьев.

Он провел для студентов практикум, в ходе которого рассказал об основных этапах проведения реставрации и консервации: расчистки поверхности от загрязнений; удаления продуктов коррозии; склеивания и укрепления фрагментов реставрируемых предметов.

Также прошла обзорная экскурсия по Фондохранилищу государственных музеев Кузбасса.

Образовательная музейная лаборатория – это новый формат мероприятий, где в качестве спикеров будут выступать известные специалисты в области музееведения, эксперты по культурным ценностям, реставраторы.

Участниками мероприятия станут студенты профильных ВУЗов и ССУЗов, а также сотрудников музеев Сибири. Образовательные музейные лаборатории будет состоять из практического, теоретического и экскурсионного блока.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg