НОВОСТИ

26.09.2023

Открытие VI сезона историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю»

30 сентября начинается VI сезон историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю», который будет посвящён 95-летию образования Кузбасского государственного краеведческого музея.

Лекции VI сезона будут освещать темы, раскрывающие научно-исследовательскую, экспозиционно-выставочную, научно-просветительскую деятельность музея. Они будут посвящены экспозиционно-выставочным проектам, проходящим в музее, коллекциям, хранящимся в фондах музея, личностям, внёсшим значительный вклад в развитие Кузбасса, персональные фонды которых сформированы и также хранятся в фондах музея.

Лекторами VI сезона будут выступать учёные, в работах которых происходит объединение краеведения с классическими методами исторической науки. В качестве лекторов будут выступать учёные из других регионов и из разных государственных и общественных организаций.


Первая лекция VI сезона историко-краеведческого лектория «Кузбасс – взгляд в историю» состоится 30 сентября в 11:00 в отделе истории, в рамках федерального музейно-выставочного проекта «Александр Невский. Великий русский полководец».
Тема лекции: «Александр Невский - князь, полководец, человек».

Лекция посвящена жизни и деятельности выдающегося исторического деятеля - князя Александра Невского. Вам предстоит узнать много интересного о его личности, военных подвигах и важной роли в истории Руси. Лектором выступит старший научный сотрудник Новгородского объединенного музея-заповедника, Владимир Николаевич Варнаев. Он проведет вас через исторические источники, летописи, житийные повести, хроники, а также поделится результатами археологических исследований и работ историков.

 На лекции вы получите ответы на следующие вопросы:
•        Каким был князь Александр Невский? Как выглядел? Кто его окружал?
•        Как Александр Ярославич стал воином, которого прозвали "Храбрый", и как стал полководцем, побеждавшим в невероятных условиях?
•        Как Великий князь спасал русскую землю от уничтожения не только мечом, но и умом?

Каждый слушатель сможет стать участником экскурсии по федеральному музейно – выставочному проекту «Александр Невский. Великий русский полководец» в отделе военной истории.

Лекции будут транслироваться в прямом эфире на сайт министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Цифровая культура» (национальный проект «Культура»).

Место и время проведение лекции: отдел истории, пр. Советский, 51, 30 сентября в 11:00.

Место и время проведение экскурсии по выставочному проекту «Александр Невский. Великий русский полководец»: отдел военной истории, ул. Притомская набережная, 1а, 30 сентября, 13:00.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=yvRqP91tBEw

Вход на мероприятие свободный.

                                                       photo_2023-09-26_11-48-42.jpg



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg