НОВОСТИ

11.06.2014

Участие Кемеровского областного краеведческого музея в XVI Международном фестивале музеев «Интермузей-2014»

\"\"С 3 по 9 июня в рамках года культуры Кемеровский областной краеведческий музей принял участие в XVI международном фестивале музеев «Интермузей-2014», который состоялся в Москве в центральном музейно-выставочном зале «Манеж». Тема фестиваля: «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве».

Кемеровский областной краеведческий музей представил на фестивале проект «История Кузбасского динозавра», который вошел в пятерку лучших музейных проектов, отвечающих основной теме фестиваля и отобранных жюри на условиях предварительного рассмотрения в номинации «Музейная среда искусство создавать».

«История Кузбасского динозавра» – инновационный проект, рассказывающий об уникальном виде динозавров – Пситтакозавре сибирском, найденном на территории Чебулинского района Кемеровской области в с. Шестаково. В ходе реализации проекта: проведена серия выставок, популяризующих кузбасских динозавров; организована «Музейная лаборатория» – интерактивная площадка, оснащенная цифровыми микроскопами; получена лицензия на раскопки в районе Шестаковского комплекса; проведены пресс-конференции и встречи со специалистами Сибирского региона и России, посвященные проблемам изучения динозавров в Кемеровской области; разработана комплексная программа палеонтологических исследований местонахождения динозавров; организована экспедиция сотрудников музея с привлечением специалистов профильных организаций для проведения раскопок. \"\"

Фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 г., является главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее не только профессионалов, но и самый широкий круг посетителей. На протяжении многих лет «Интермузей» служит целям развития музейного дела в России, формируя представление, как о традиционных, так и новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современных музеев.

 

Во время работы фестиваля сотрудники музея приняли участие в обширной деловой программе «Интермузей-2014».


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg