НОВОСТИ

20.10.2023

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ! (28 октября - 5 ноября)

Проведите осенние каникулы вместе с Кузбасским краеведческим музеем! 

Мы приглашаем школьников с 28 октября по 5 ноября принять участие в познавательно-увлекательных программах

Совершайте открытия, погружайтесь в историю родного региона, получайте новые впечатления и яркие эмоции с нами!

Внимание! На занятия требуется предварительная запись организованных групп 10-25 человек.

Осенние каникулы в отделе военной истории
«Осень твоих Побед»

Отдел военной истории приглашает школьников принять участие в насыщенной познавательной и развлекательной программе «Осень Твоих Побед». 

Наш план действий: Отдых с пользой! Ежедневно Вас ждет множество активностей:

Погрузись в историю Победного 1945 года. Пройди путем героев прошлых времен. Узнай больше о подвигах и жизни военных и тружеников тыла, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

photo_2023-09-06_14-07-39.jpg

Требуется предварительная запись.

Возрастное ограничение: 7+

Примерь подлинные предметы вооружения времён Александра Невского: меч, кольчуга, копья, стрелы, лук и др. Узнай о великих походах Александра Невского с его дружиной, а с помощью интерактивной карты прими участие в реконструкции Ледового побоища. Продемонстрируй свою «Богатырскую силу» в перетягивании каната.

photo_2023-10-04_09-25-30.jpg

Требуется предварительная запись.

Возрастное ограничение: 7+
  • Одержи легкую Победу в «военной мастерской»

Изготовь фрагмент настоящей «Древнерусской кольчуги» времен Александра Невского. Научись собирать и разбирать автомат Калашникова за 30 секунд. Сдай нормы ГТО в интерактивном лазерном тире.

7wbb092qud1w7gqlfq2w41977bgu43rg.jpeg

В дни каникул с 17:00 до 19:00 в «Красном» зале отдела военной истории пройдет марафон военно – патриотических мультфильмов. Подробнее с расписанием можно познакомиться на сайте Кузбасского государственного краеведческого музея.

Место проведения: Отдел военной истории, ул. Притомская Набережная 1а.

Задать вопрос или записаться можно по телефону: +7(3842)36-86-09

Совершай Победы вместе с отделом военной истории меняй на призы, и заряжайся отличным настроением!


Осенние каникулы в отделе природы

«Музейный экспресс»

Проведи осенние каникулы весело и познавательно вместе с отделом природы Кузбасского краеведческого музея.

Вас ждут новые открытия кузбасских палеонтологов, совершенные летом 2023 года. На выставке вы увидите фрагмент скелета хищного динозавра, найденный впервые, за все время исследований в России. А также, другие находки, представляющие большой интерес, как для российской, так и для мировой науки. На базе выставки будут проводиться кураторские экскурсии. Участники экскурсии увидят остатки динозавров, найденные за время X палеонтологической экспедиции, и познакомятся с фаунистическим разнообразием Шестаковского местонахождения.

На палеонтологическом практикуме посетителей ждет практическая работа с подлинным ископаемым материалом. Используя лабораторные инструменты, участники добудут из гипса настоящие остатки костей кузбасских динозавров.

photo1675773022.jpeg

Возрастное ограничение: 10+

Отличная возможность провести каникулы в музее в компании динозавров! В ходе занятия маленькие посетители станут участниками экскурсии по залу «Динозавровая фауна Кузбасса», сделают зарядку вместе с динозавром Кешей, проверят и закрепят свои знания в ходе ДиноВиктоРРРРины, сделают памятную открытку с мерцающим динозавром.

photo_2023-03-17_10-55-53.jpg

Требуется предварительная запись.

Возрастное ограничение: 4+

Готовьтесь к самому незабываемому и увлекательному путешествию в вашей жизни! Приглашаем вас в отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея. Наша команда подготовила для вас захватывающую программу «Музейный экспресс».

Вас ждут увлекательные конкурсы, разгадывание головоломок и испытания на храбрость. А как насчет встречи с древним человеком или перетягивания каната с Динозавром Рексом? 

photo_2023-05-26_17-14-53.jpg

Присоединяйтесь к нашей захватывающей программе и запомните этот день на всю жизнь!

Требуется предварительная запись.

Возрастное ограничение: от 6 до 10 лет.

Специально для семейного посещения по всей экспозиции музея разработан обучающий интерактивный гид. Во время прохождения гида посетители будут знакомиться с интересными фактами о геологическом прошлом Кузбасса и с историей формирования музейных коллекций, а также смогут проверить свои знания о родной природе.

Осенняя мастерская ждет гостей всех возрастов. Вдохните тепло своего творчества в поделки, сувениры, украшения, и заберите частичку любимого музея с собой. В мастерской вы сможете принять участие в мастер-классах «Совенок из шишки», «След древней жизни», «Карманный динозавр».

след динозавра.jpg

В музейном кинозале вас ждет показ документального сериала «Доисторическая планета», который продлится весь период каникул – каждый вечер новая серия научно-популярного экшена о древних монстрах. Увидеть оживших динозавров вы сможете в озвучке всеми любимого ведущего Николая Дроздова.

Мероприятия доступны для индивидуальных посетителей и для организованных групп.

Место проведения: отдел природы, пр. Советский, 55.

Задать вопрос или записаться можно по телефону: 8 (384-2) 75-22-45.


Отдел истории
«Осенние каникулы в отделе истории»

Отдел истории Кузбасского краеведческого музея приглашает во время осенних каникул совершить путешествие в прошлое Кузбасса! Нас ждёт небольшое, но такое увлекательное путешествие вместе! 

В ходе занятия вы познакомитесь с шорским шаманом и телеутской принцессой, которые научат вас нескольким словам на шорском языке, а также расскажут народные сказки. Вы увидите, как одевались коренные народы, населяющие Кузбасс, а также сделаете оберег от злых духов!

photo_2023-10-05_13-48-28.jpg



Возрастная группа: 4+
Требуется предварительная запись групп.

Что такое керамика? Для чего она нужна? Где встречается в современном мире? Как её делали в древности? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете в ходе занятия. Кроме того, вы сможете сделать собственную вазу по технологии тысячелетней давности, которую заберёте с собой домой!

IMG_9680.JPG



Возрастная группа: 5+
Требуется предварительная запись групп.
Посещение возможно по Пушкинской карте.
Почувствуйте себя настоящим шахтёром, примерив на себя старинные и современные шахтёрские каски, подержав в руках лампы, кайло и отбойные молотки. Узнайте историю первооткрывателя кузнецкого каменного угля.

photo_2023-09-04_10-14-53.jpg

Возрастная группа: 5+.

Требуется предварительная запись групп.

Что такое углерод и как отношение он имеет в главному богатству Кузбасса - каменному углю? Участники занятия узнают, где он содержится, что из него делают и для чего он нужен людям.

photo_2023-09-04_10-12-33.jpg


Возрастная группа: 5+
Требуется предварительная запись групп.

Место проведения: отдел истории, пр. Советский, 51.

Задать вопрос или записаться можно по телефону: 8 (384-2) 75-15-45.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg