НОВОСТИ

23.10.2023

Проведение томографических исследований скелета хищного динозавра

23 октября 2023 г. Кузбасским государственным краеведческим музеем организовано обследование монолита песчаника, содержащего в себе фрагменты скелета хищного динозавра. Обследование с помощью метода томографирования состоялось в Клиническом консультативно-диагностическом центре им. И.А. Колпинского.

Для справки: фрагмент скелета хищного динозавра – теропода был обнаружен в августе 2023 г. в ходе раскопок на Шестаковском палеонтологическом комплексе экспедиционным отрядом Кузбасского государственного краеведческого музея. Кости хищных динозавров встречаются крайне редко, каждая подобная находка – сенсация. Это стало настоящим прорывом в палеонтологии. Важность этого события заключается в том, что на сегодняшний день – это единственный сочленённый и диагностируемый скелет теропода из мелового периода, обнаруженный в России.

Результаты этих исследований позволят уточнить наличие и анатомическое положение костей в песчанике. Палеонтологи надеются, что исследуемого материала будет достаточно, для определения видовой принадлежности динозавра из мелового периода, впервые обнаруженного в России. Изучение скелета теропода способно привнести важные научные данные и дополнить знания о представителях этой малоизученной группы динозавровой фауны Сибири.

В настоящее время с важной для науки находкой работают ведущие учёные-палеонтологи:

- Аверьянов Александр Олегович, доктор биологических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), специалист международного уровня в области морфологии и эволюции животных, ведущий специалист в России по изучению динозавров;

- Скучас Павел Петрович, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным.

Итогом комплексных исследований станет уточнение систематического положения нового представителя малоизученной группы хищных динозавров.




Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg