НОВОСТИ

04.09.2014

Открытие выставки "Они сражались за родину"

5 сентября 2014 г. в 12.00 в Кемеровском областном краеведческом музее (Притомская Набережная, 1а) откроется выставка «Они сражались за родину», посвященная 70-летию полного освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российсской Федерации на 2011-2015 гг.».

Выставка расскажет о военных действиях, которые происходили в Белоруссии во время Великой Отечественной войны и о земляках кузбассовцах, отважно сражавшихся за победу. Белоруссия первой приняла удары фашистской Германии. За ее свободу и независимость плечом к плечу сражались сибиряки кузбассовцы. Среди них есть и защитники Брестской крепости, и летчики, и командиры партизанских отрядов. На выставке представлены подлинные предметы из фондов музея: памятные награды, форменная одежда, предметы быта, фотографии и документы кузбассовцев участников операции «Багратион», Героев Советского Союза: Сарыгина А.В., Двужильного Ю.М., Кравченко-Савицкой В.Ф., Прудникова М.С.

Кузбасс и Беларусь связывает многолетняя дружба. В Кузбассе проживает более 10 тысяч белорусов. Кемеровская область входит в число тех регионов России, которые наиболее тесно сотрудничают с Беларусью. Из Кузбасса в Беларусь по местам боевой славы регулярно отправляются делегации школьников.

В открытии выставки примут участие ветераны Великой Отечественной войны - участники освобождения Белоруссии, школьники города Кемерово, батальон школы № 12 имени «Веры Волошиной и Юрия Двужильного».

  


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg