НОВОСТИ

16.02.2024

Кузбасский краеведческий музей на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

В рамках Дня культуры на Международной выставке «Россия» Кузбасский краеведческий музей представил культурно-просветительскую программу:

Научные сотрудники отдела природы провели интеллектуально-развлекательную игру «Квизозавр». Присутствующие проверили свои знания о динозаврах, за правильные ответы получили призы.

На мастер-классе «След древней жизни» все желающие изготовили глиняное панно со следами вымерших растений и динозавров. Гостям рассказали о Международном научно-популярном фестивале «Динотерра», который проходит в деревне Шестаково Чебулинского округа с 2022 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева.

Павел Петрович Скучас - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета, известный специалист по динозаврам и другим мезозойским позвоночным выступил с лекцией «Динозавр из Кузбасса: пситтакозавр сибирский»

В ходе встречи лектор рассказал, где находят пситтакозавра сибирского, когда жил этот динозавр и кто является его «родственниками». Также Павел Скучас ответил на вопросы о перспективах поиска остатков динозавров в Кузбассе.

Ученый неоднократно принимал участие в палеонтологических раскопках в деревне Шестаково Чебулинского округа, выступал с научно-популярными лекциями на тему палеонтологии в Кузбасском краеведческом музее, представил доклад на Международном научном симпозиуме в рамках фестиваля «Динотерра» в 2023 году.

Сегодня палеонтолог активно занимается изучением найденных в ходе раскопок остатков животных мелового периода и их описанием.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg