НОВОСТИ

20.02.2024

Открытие выставочного проекта «Мужчина. Охотник. Воин»

В преддверии Дня защитника Отчества, 21 февраля в Кузбасском государственном краеведческом начинает работать федеральный выставочный проект «Мужчина. Охотник. Воин».

Выставочный проект проходит в рамках Года семьи и открывает цикл мероприятий, посвященных 95-летию Кузбасского государственного краеведческого музея.

Для посетителей будет представлено более 300 подлинных предметов и фотографий конца XIX – начала XX вв. из фондов Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).

Выставочный проект посвящен особенностям охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор. В рамках выставочного проекта наряду с костюмными комплексами будут показаны орудия и вооружение, которые выступают главными помощниками мужчины в схватке с противником и дикими животными.

Посетители познакомятся с этнографической одеждой эвенкийского охотника, коми-зырянина, русского и белорусского охотников, воинов и охотников Средней Азии и Кавказа. Выставка показывает, что тип личности мужчины как охотника и воина формировался в определенном природном и культурном ландшафте, но везде и во все времена победа достигалась огромным напряжением сил, самообладанием и тактическим превосходством. Мужчина-воин выступал защитником чести и достоинства не только своей семьи, но и своей Родины. В случае опасности он с оружием в руках отражал натиски противника.

Большую ценность представляют предметы огнестрельного и холодного оружия, бытовавшие у воинов и охотников XVIII-XIX вв. На выставке представлены кавказские кинжалы и ножи; капсульные и кремневые ружья, персидская секира и копье, туркменская сабля; японский нож. Большая часть комплекса вооружения содержит традиционный растительный орнамент.

Посетители также увидят снаряжение и сопутствующие предметы, применявшиеся во время охоты и сражений – пороховницы, кисеты, охотничьи торбы, упряжь, капканы, силки для ловли птиц.

         Предметы, представленные на выставке, имеют особое историческое значение. 
         Выставочный проект «Мужчина. Охотник. Воин» будет работать до 9 июня 2024 г. Действует Пушкинская карта.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg