НОВОСТИ

15.03.2024

Открытие выставки «Динозавры на карте России» в Санкт-Петербургском государственном университете

В рамках мероприятий, посвящённых 300-летию Санкт-Петербургского университета, в выставочном зале в здании двенадцати коллегий СПбГУ открылась выставка «Динозавры на карте России».

На выставке представлен скелет пситтакозавра сибирского из фондов Кузбасского государственного краеведческого музея, созданный с помощью 3D-технологий. 
Этот вид динозавров, вместе со множеством других обитавших в меловом периоде 120-125 млн лет назад, был обнаружен в Кузбассе на широко известном Шестаковском местонахождении.

Кузбасский краеведческий музей с 2014 года ведет полномасштабные раскопки на Шестаковском комплексе. Именно в 2014 году впервые в ходе полевых исследований сотрудниками музея было найдено скопление из 12 особей пситтакозавра сибирского, содержащее, в том числе, и полные скелеты, один из которых представлен на выставке.

Кузбасский государственный краеведческий музей и Санкт-Петербургский университет связывает давнее сотрудничество. Сотрудники и студенты вуза участвуют в совместных палеонтологических исследованиях, а студенты-палеонтологи имеют возможность прохождения летней практики в Шестаково, где ежегодно ведет раскопки экспедиционный отряд Кузбасского краеведческого музея.

Кроме того, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Павел Скучас и его ученики ежегодно принимают участие в научном симпозиуме в рамках Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра», традиционно проходящего в июне в Кузбассе на широко известном Шестаковском местонахождении.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg