НОВОСТИ

18.03.2024

Годовщина воссоединения России с Республикой Крым

18 марта 2024 г. наша страна отмечает 10-летие с момента присоединения Крыма к Российской Федерации. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли жители Крыма по итогам референдума о статусе региона.

В честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией 18 марта Кузбасский государственный краеведческий музей выступает инициатором проведения Урока мужества «Крым: страницы истории» и Всекузбасской музейной онлайн-акции «Кузбассовцы – защитники Крыма».

Уроки мужества «Крым: страницы истории» пройдут во всех музеях Кузбасса на базе экспозиций и выставок, посвященных Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия узнают о ключевых событиях российской истории, связанных с Крымом: обороне Севастополя 1941-1942 годов, Крымской наступательной операции 1944 года, а также увидят фотографии и подлинные музейные предметы, принадлежавшие кузбассовцам - защитникам Крыма.

На базе Кузбасского государственного краеведческого музея будет представлена мультимедийная выставка «Севастополь – город русской славы», предоставленная Музеем Победы (г. Москва), которая рассказывает о героической 349-дневной обороне русскими войсками главной базы Черноморского флота в Крымской войне и показывает героев первой севастопольской обороны.

В рамках Всекузбасской музейной онлайн-акции на официальных страницах в социальных сетях музеев Кузбасса с 16 по 24 марта 2024 г. будут размещаться публикации с описанием подвига, музейных предметов и документов героев-кузбассовцев, принимавших участие в защите и освобождении Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Публикации будут сопровождаться хештегами #ГероиКузбасса, #Россия_Крым_Севастополь, #Наш_выбор_быть_вместе


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg