НОВОСТИ

25.03.2015

Урок истории «Мировые войны в музее»

В марте 2015 г. Кемеровский областной  краеведческий музей в рамках 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне разработал урок истории для учащихся школ «Мировые войны в музее».  Урок истории будет проходить на базе федерального выставочного проекта «Три мира – три войны», по адресу: пр. Советский, 51.

Урок истории состоит из трех частей: экскурсии, просмотра видеохроники в 3 D формате, интерактивной игры «Что у солдата в вещмешке».

В ходе экскурсии ребята узнают историю трех крупнейших войн,  которые потрясли не только всю Европу в начале XIX в. но и дважды – весь мир в XX в.:  Отечественную войну 1812 г.,  «Империалистическую» Первую мировую войну 1914-1918 гг.  и Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.  Экскурсовод в хронологическом порядке рассказывает, какие изменения произошли в ходе этих трех войн:  масштабы разрушения, развитие вооружения, обмундирования и снаряжения в XIX-XX вв.  Школьники знакомятся с уникальными экспонатами, переданными Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником: осколками гранат, ядрами, картечными и ружейными пулями, обмундированием и снаряжением солдат 1812 г. 

Для закрепления знаний полученных на выставке и погружения в атмосферу войн и крупнейших военных сражений,  на широкоформатном экране размером 4x5 м, в 3 D формате демонстририруется  видеохроника военных действий Отечественной войны 1812 г., Первой и Второй мировых войн.

Во время проведения интерактивной игры «Что у солдата в вещмешке» ребята  угадывают предметы, которые использовались в ходе войн: костюм гренадера и егеря русской армии, предметы вооружения, предметы быта разных войсковых подразделений. В завершение игры школьников ждет памятная фотография с этими уникальными экспонатами.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg