НОВОСТИ

15.04.2015

Творческая встреча с художником-палеоиллюстратором Андреем Атучиным

15 апреля 2015 г. в Кемеровском областном краеведческом музее состоялась творческая встреча с известным художником-палеоиллюстратором Андреем Атучиным. В рамках творческой встречи прошел мастер-класс от Андрея Атучина «Как нарисовать динозавра» для учащихся Детской Художественной школы № 1.

Музей – это не только площадка для показа экспонатов и научных открытий, но и место встреч с талантливыми неординарными людьми.

Андрей Атучин - палеоиллюстратор, один из немногих художников, воссоздающих внешний облик динозавров. Среди них - образ пситтакозавра сибирского, который  занимает особое место в его творчестве. Работы художника опубликованы в отечественных и иностранных журналах, в том числе «National Geographic», «Охотничий двор», «Палеомир», «Вокруг света», а также являются частью экспозиций палеонтологических музеев России, США, Испании, Австралии. В 2003 году автора, тогда ещё студента биологического факультета КемГУ, пригласили проиллюстрировать книгу британского писателя Дугала Диксона «Всемирная энциклопедия динозавров». 

В феврале 2015 г. вышло в свет уникальное издание - художественный альбом «Картины прошлого Земли», с иллюстрациями Андрея Атучина, издательство «Университетская книга». Альбом раскрывает перед читателем величие и великолепие древней Жизни на Земле. Издание охватывает разные геологические периоды истории Земли: от архея до четвертичного периода. На страницах книги отображено многообразие наземных, морских и летающих рептилий мезозойской эры – динозавров и их родичей. Великолепный альбом представлен в экспозиции отдела природы.

Во время творческой встречи гости музея познакомились с акварельными рисунками и опубликованными иллюстрациями художника. В ходе мастер-класса Андрей Атучин рассказал об основных приемах и методах реконструкции внешнего облика динозавров. Каждый участник создал свою собственную иллюстрацию древнего животного.

                                       Фотоотчет о встрече


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg