НОВОСТИ

21.06.2015

Экскурсионный маршрут к местам находок динозаров

В июне 2015 г. возобновился летний совместный экскурсионно-туристический маршрут «Кемерово – Верх-Чебула – с. Шестаково – Кемерово». Маршрут организован Кемеровским областным краеведческим музеем совместно с администрацией Чебулинского района.
В поселке Верх-Чебула туристы посещают Чебулинский районный краеведческий музей, здание которого является памятником архитектуры. В музее гостей ожидает экспозиция под открытым небом «От сохи до Конкорда», рассказывающая об истории русского земледелия. Под руководством опытного экскурсовода гостям музея предоставляется возможность покосить косой, поработать мотыгой, пожать серпом и поработать на гончарном круге. Затем гости учатся ткать на ткацком станке, выжигать по дереву и изготавливать куклы-обереги. Экскурсия в музее завершается чаепитием с пирогами, испеченными по старинным русским рецептам.
Во время посещения часовни преподобомученика Филарета Срезневского туристы узнают о Святом покровителе Чебулинской земли и совершают прогулку по кедровой аллее. На экологической тропе, проложенной прямо по живописному лесу, туристы знакомятся с богатством и разнообразием природы Чебулинского района. На протяжении всей экологической тропы расположены стенды, представляющие наиболее распространенные породы деревьев и особенности древесины, а также лекарственные растения, виды животных и птиц, характерные для этой местности.
Маршрут включает посещение Шестаковского комплекса – уникальной территории Кемеровской области, где обнаружены необыкновенные находки крупных динозавров - пситтакозавров сибирских. Затем туристы отправляются на археологические раскопки, где они знакомятся с находками, относящимися к таштыкской культуре. Далее для туристов открывает свои двери музейная экспозиция, основу которой составляют находки семьи Сантьевых, возраст отдельных экспонатов - 120-130 млн. лет до н.э.
Наиболее запоминающийся момент экскурсии –  пикник, во время которого можно искупаться в самой чистой реке Кузбасса – Кии. Туристов ожидает вкуснейшее угощение: запеченный картофель и уха из свежего улова щуки, судака, леща и осетра. Также на берегу реки гостям предлагается катание по Кии на аэроглиссере и гидроцикле, а на берегу - катание на квадроцикле и верховая езда.
9-ти часовой экскурсионный маршрут предоставляет возможность соприкоснуться с уникальностью родной Кузнецкой земли и способствует восстановлению физического и духовного здоровья у жителей Кузбасса.
                                                    Фотоотчет о маршруте

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg