НОВОСТИ

01.10.2015

Презентация новой выставки «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы»

2 октября 2015 г. в 15.00 в Кемеровском областном краеведческом музее (Притомская Набережная, 1а) состоится презентация новой выставки «Автомобиль – символ эпохи и символ Победы».
Центральным экспонатом выставки стал уникальный ретро-автомобиль Ford-40 Model V-8, выпущенный в 1934 г. Автомобиль передан в дар музею Губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым. По заключению экспертной комиссии Министерства культуры Российской Федерации автомобиль обладает высокой культурно-исторической ценностью как образец техники XX века.
Выставка рассказывает о роли автомобилей в годы Великой Отечественной войны. Надежное обеспечение Красной Армии автомобильным транспортом сыграло немаловажную роль в подготовке и проведении военных операций и великой Победе. Во всех боевых операциях автомобили служили основными транспортными средствами доставки и эвакуации личного состава, военной техники и вооружения. В экспозиции будут представлены фотографии автомобилей в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии примут участие кемеровские школьники, их встретят сотрудники музея, одетые в форму капитана медицинской службы и сержанта пехоты Красной армии. Учащимся вручат пилотки, затем они пройдут обряд посвящения в солдаты и «проедут» по дорогам основных сражений Великой Отечественной войны.
Школьники узнают о том, какую важную роль внесли автомобили в великую победу; о героических автомобилистах, доставлявших продукты и медикаменты в блокадный Ленинград по Ладожскому озеру. Во время презентации учащихся угостят блокадным хлебом и хвойным напитком, которые употребляли в пищу женщины и дети в тяжелый период блокады. Завершающим пунктом музейного путешествия по фронтовым дорогам станет эксклюзивная фотосессия возле ретро-автомобиля  Ford-40 Model V-8.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg