НОВОСТИ

19.09.2017

Куликовский шахматный турнир в отделе военной истории

         Возьми историю в свои руки в Кемеровском областном краеведческом музее! С 21 сентября по 24 сентября 2017 года в отделе военной истории (на Притомской набережной 1а) любой желающий сможет попробовать свои силы в сражении на уникальных шахматных комплектах, в разное время подаренных Аману Тулееву. Например, в наборе шахмат «Бородино» фигуры, изготовленные из фаянса, представлены в виде скульптурных факсимиле командующих и солдат русской и французской армий. В шахматах «Непобедимые» фигуры изготовлены из ценных пород дерева - самшита и ореха.
        Турнир – непрофессиональный. Самое главное – отличать коня от слона и не путаться в правилах игры! Если серьёзно, то главная задача – дать возможность всем желающим прикоснуться к произведениям искусства! Организационную поддержку спортивной составляющей проекта оказывают специалисты кемеровского городского шахматного клуба. Победитель получит звание “Куликовский Чемпион” и ценный приз от партии “Единая Россия”. Будут отмечены и шахматисты занявшие второе и третье места. Торопитесь, количество участников ограничено.
        21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками под началом хана Мамая в Куликовской битве в 1380 году. Эта битва- поворотный пункт в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
        Условия игры.
Принять участие в Куликовском шахматном турнире может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться, предварительно позвонив по телефону 36-86-09 до 20 сентября включительно. Стоимость участия 100 рублей, плата за участие в последующих турах не производится.
Турнир пройдёт в несколько этапов:
I отборочный тур состоится 21 сентября, в четверг, с 17:00 до 19:00. В ходе турнира будут отобраны 8 участников;
II отборочный тур состоится 22 сентября, в пятницу, с 17:00 до 19:00. В ходе турнира будут отобраны 8 участников;
III тур, полуфинал. Состоится 23 сентября, в субботу, с 13:00 до 15:00. В ходе третьего тура будут отобраны финалисты турнира;
IV тур, финал. Состоится 24 сентября, в воскресение, с 13:00 до 15:00. В ходе финала будут разыграны 1, 2 и 3 места. По окончанию турнира, пройдёт торжественное награждение победителей.
        Порядок игры.
1. Игра производится по олимпийской системе (см. в приложении 1), на выбывание, но не является профессиональной. Судьёй состязания станет бывший директор Кемеровского шахматного клуба, Зенков Геннадий Михайлович;
2. Время, которым могут располагать участники в ходе отборочного тура, составляет 10 минут;
3. Финалисты играют по 15 минут;
4. По итогам двух дней отборочных туров определяются 16 человек, которые проходят в следующий тур;
5. Подбор соперников будет осуществляться по алфавитному принципу, цвет фигур– по жребию;
6. В случае, если партия будет сыграна в «ничью», спорный вопрос решиться путём исторической викторины «На поле Куликовом». Тот игрок, который выполнит задания, примет участие в следующем туре.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg