НОВОСТИ

06.11.2015

Ночь искусств 2015 в Кемеровском областном краеведческом музее

 
     
     
     
     

Кемеровский областной краеведческий музей уже во второй раз принял участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Акция прошла под лозунгом «Проведи ночь со вкусом!»

В отделе истории для посетителей открыл свои двери «Арт-House»Дом, где живет искусство»). Все выставочные залы работали со вкусом. Гости музея участвовали в арт-перфомансе – они делились своим вдохновением в виде разноцветных шаров.

В уютной, домашней обстановке «комнаты  «Арт-рум» посетители знакомились с книгами кузбасских писателей и поэтов, смотрели видеосюжеты на тему «История и жизнь креативных художников современности».

Каждый посетитель при помощи арт-терапии создал свое неповторимое произведение искусства. Гости музея рисовали на молоке, создавали археологическую реконструкцию жилищ и гончарного производства, изображали петроглифы. Для детей был проведен боди-арт в первобытном стиле.

Большой популярностью пользовалась дегустация настоящей космической еды в тубах и жестяных банках, посетители увидели разновидности космической еды, которая производится по специальному заказу.

На выставке шоколада состоялось театрализованное представление «Благодарность духу какао-богов» – и угощение «волшебным» напитком. Все попробовали вкуснейший шоколад и сфотографировались на фоне вкусных экспонатов.

В отделе природы посетители погрузились в прошлое на миллиарды лет назад. Гости музея увидели зарождение земли, образование горных пород, первые следы жизни в океане и на суше.

С помощью современных технологий был представлен сибирский динозавр – пситтакозавр. Посетители увидели динозавров в 3D формате, узнали интересные факты их жизни, познакомились с территорией, которую они заселяли 120 млн лет назад.

Гости музея, изучая мир, который сформировался из огня, задолго до появления первых форм жизни на планете, становились скульпторами – создавали свой неповторимый вид динозавра или морского обитателя.

Посетители при помощи цветного песка украсили мандалу – специальное изображение, которое использовалось в восточных практиках. Во время рисования песком, они оставляли друг пожелания благополучия и добра.

В отделе военной истории  гости музея совершили путешествие во времена великих битв и сражений.

В музее прошли «рыцарские турниры» – театрализованные представления средневековой эпохи с участием реконструкторов в образах русских и европейских воинов.

Посетители познакомились с ожившими историческими личностями Второй мировой войны: солдатами Красной армии и армии верхмата. Все желающие примерили военную форму 1940-х гг. и сделали эксклюзивные фотографии на фоне раритетного автомобиля Ford 40 Model V 8.

 

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg