НОВОСТИ

10.07.2017

Музейный десант

Выездное музейное занятие "Попробуй космос на вкус"

Сотрудники музея откроют для вас все тайны космоса!

На вашей территории развернется самая увлекательная передвижная выставка "Попробуй космос на вкус". Мы привезем космический скафандр «Сокол», принадлежавший летчику-космонавту  Борису Волынову. Скафандр «Сокол»  - космическая станция в миниатюре, от него зависит жизнь и здоровье космонавта во время взлёта и посадки корабля.

 Вы увидите фрагмент парашюта, на котором спускаемый аппарат  с  Алексеем  Леоновым  18 марта 1965 года вернулся на Землю, космическую «вечную» ручку, головные уборы космонавтов: фуражку, шлемы, подшлемник, бортовую аптечку корабля «Восход-2», макет космической ракеты «Союз»,  изготовленный из металла первой ступени ракеты «Восток», на которой 12 апреля 1961 года совершил полет Юрий Гагарин. 

Космическая еда теперь доступна на Земле! Вам представится уникальная возможность продегустировать настоящую пищу покорителей космоса. Вы попробуете самые полезные и аппетитные блюда, которыми завтракают, обедают и ужинают космонавты на орбитальных станциях.

Попробовать блюда  «Космического  ланча» смогут только те, кто пройдет обряд посвящения в космонавты, собственноручно изготовит космическую ракету и  «запустит» ее  в космос.

Завершит нашу встречу эксклюзивная фотосессия! Каждый может сделать необыкновенные снимки в шлемофоне известного космонавта и поэкспериментировать с ракурсом рядом с настоящим космическим скафандром, парящим в «невесомости».

Условия выезда

Выездное музейное занятие «Попробуй космос на вкус» проводится по предварительной заявке в г. Кемерово и городах Кемеровской области.

Заявки принимаются за 5 рабочих дней до предполагаемой даты по телефонам:

8 (384-2) 36-41-15 или 8 (384-2) 36-32-45.

 


 

Выездное интерактивное занятие «Парк мелового периода»

Кто жил в древние времена, когда ещё совсем не было не только людей, но и даже современных растений и животных? Конечно, это были динозавры, самые загадочные существа, обитающие на нашей планете. Хотите узнать немного больше об их жизни?

 Сотрудники музея откроют для Вас все тайны и загадки палеонтологии. Основу выездного интерактивного занятия составляют необычные и редкие находки динозавров, сделанные экспедиционным отрядом Кемеровского областного краеведческого музея при проведении раскопок в Шестаково. Каждый, кто побывает на занятии, действительно станет настоящим исследователем и может совершить немало открытий для себя. В ходе занятия потребуется изучить карту мира, составить меню для динозавров, отгадать их название, обработать и препарировать настоящие кости. Но самое удивительное и нереальное, Вы сможете прикоснуться к экспонатам, возраст которых составляет больше 130 млн. лет!



Выездное музейное занятие "Очень голодная гусеница"

Выездное занятие «Очень голодная гусеница» ответит на многочисленные вопросы маленьких и больших почемучек, о том, как кусается комар, почему бабочки такие красивые и зачем некоторым насекомым броня как у средневековых рыцарей.
Вы увидите настоящую энтомологическую коллекцию, которая насчитывает более 50 различных насекомых: самых крупных, самых ярких, самых роскошных и неповторимых бабочек, жуков, стрекоз, кузнечиков и многих других.
Занятие проводится в игровой форме. На примере бабочек Вы познакомитесь с жизненным циклом насекомого - от яйца до бабочки. Увидите настоящую коллекцию куколок. Научные сотрудники увлеченно и с большим знанием этого дела расскажут об их характерных особенностях, о невероятном обилии видов, о длительной связи насекомых с миром цветковых растений. Во время занятия будет демонстрироваться презентация, а также показан интересный мультипликационный фильм по книге Э. Карла «Очень голодная гусеница». И конечно, сама выставка, будет напоминать Вам настоящий райский сад, где растет экзотическая растительность.
В завершении занятия проводится мастер-класс—изготовление объёмной открытки в технике лепидомозайка с использованием фрагментов крыльев настоящих тропических бабочек!
 

Интерактивное занятие «Чудеса метаморфоза. Типы развития насекомых»

        В ходе занятия участники узнают о половом и бесполовом размножении, половом диморфизме, особенностях и типах развития насекомых. Экскурсия включает в себя теоретическую часть (презентация "Типы развития насекомых").

        С разнообразием насекомых учащиеся познакомятся на примере коллекции тропических насекомых. Вы увидите настоящую энтомологическую коллекцию, которая насчитывает более 50 различных насекомых: самых крупных, самых ярких, самых роскошных и неповторимых бабочек, жуков, стрекоз, кузнечиков и многих других.
       Практическая работа с живыми насекомыми проводятся на базе коллекции живых тропических насекомых музея: тараканов и палочников.

Интерактивное занятие «От торфа к антрациту. Процесс образования кузнецких углей»

В ходе занятия участники узнают о процессе формирования каменного угля, об основных этапах углеобразования в Кузбассе на протяжении сотен миллионов лет; увидят самый древний уголь на Земле, окаменелые остатки древних растений - углеобразователей, произраставших на территории Кемеровской области сотни миллионов лет назад. На практической части занятия с помощью различных опытов и специальных приборов участники занятия попробуют раскрыть тайну происхождения угля.

 

Условия выезда

Выездное музейное занятие проводится по предварительной заявке в г. Кемерово и городах Кемеровской области.
Заявки принимаются за 3 рабочих дня до предполагаемой даты по телефонам:
8 (384-2) 75-22-45 или 8-952-165-89-51.
 

________________________________________________________________________________________________________________________
 

Выездные музейные занятия
"Русь богатырская"

Практическое занятие и рассказ о воинах Киевской Руси и средневековой Европы, их оружии и доспехах. В конце занятия демонстрация и примерка обмундирования: шлем, щит, меч, булава, койф, кольчуга и др. Бесплатная фотосессия.

"Передвижной оружейный арсенал"

Введение в историю зарождения огнестрельного оружия. Демонстрация и рассказ о тактико-технических характеристиках и устройстве советских огнестрельных орудий Великой Отечественной войны – ППШ-41, ППС, винтовка Мосина, пистолет ТТ и др. В конце занятия бесплатная фотосессия с оружием и в военной форме.

 

Условия выезда
Выездные музейные занятия отдела военной истории проводятся по предварительной заявке в г. Кемерово и городах Кемеровской области и осуществляется при условии, если количество экскурсантов составляет не менее 60 человек с учреждения.
Заявки принимаются за 5 рабочих дней до предполагаемой даты
по телефону:
8 (384-2) 36-86-09.


Выездное музейное занятие "Археологическое путешествие "Огненные гончары"

Завораживающий культ огня практиковали люди, жившие на территории Кузбасса три с половиной тысячи лет назад. Археологи предполагают, что это были те самые зороастрийцы, которые, используя энергию огня, умели управлять явлениями природы и общаться с духами предков. Интересно, что часть обрядовых традиций жителей Сибири совпадают с традициями обитателей полуострова Индостан, изложенные в трактате “Ригведа”. Значительную роль в исполнении обрядов играли разнообразные гончарные изделия – их часто находят в погребениях. Загадочные орнаменты на сосудах несут массу зашифрованной информации – каждый участник нашего археологического приключения сможет попытаться разгадать древние письмена. Мы покажем и расскажем вам, какую керамическую посуду находят археологи на территории Кузбасса. Кроме того, каждый сможет почувствовать себя древним гончаром, изготовив свой глиняный сосуд по технологии тысячелетней давности. 


    Сотрудники отдела истории Кемеровского областного краеведческого музея объяснят смысл древних знаков и откроют секреты гончарного ремесла, не выходя из класса.
Слепите свою историю!


Условия выезда:
Выездное музейное занятие «Археологическое путешествие «Огненные гончары» проводится по предварительной заявке в г. Кемерово и городах Кемеровской области.

Длительность занятия: 60 мин.
Количество человек в группе: до 20.
Необходимое оборудование: компьютер, телевизор/экран/интерактивная доска.
ИКТ: презентация Microsoft Power Point / слайд шоу.
Заявки принимаются за 5 рабочих дней до предполагаемой даты по телефонам
:
8 (384-2) 36-41-15 или 8 (384-2) 36-32-45.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg