НОВОСТИ

16.10.2017

Они хотели видеть звезды

        В отделе истории действует выставка, которая отправит вас к звездам!
На выставке "Они хотели видеть звезды" вы узнаете космическую историю с запуска первого искусственного спутника, а также сможете  прикоснуться к вещам, принадлежащим первооткрывателям космоса.

Коллекционное собрание позволяет проследить изменения и достижения в области покорения космоса.  Освоение космического пространства значимо для истории нашего края не меньше, чем во всем мире. Запуск первого искусственного спутника, первый полет Белки и Стрелки - все это является основой для первого полета человека! Мало кто знает о прощальной записке Гагарина своей жене, о работе дублеров, в случае аварийной ситуации. Никто не знал, чем завершится этот полет, будет ли успешным возвращение. 12 апреля 1961 года день, когда изменилась жизнь не только целого народа, но сознание человечества в целом. Первый полет прошел удачно и Юрий Алексеевич в один миг проснулся знаменитым.

Один из разделов выставки рассказывает историю покорения космоса нашими земляками. Многие знают, что кроме высоких достижений в области инженерных наук, Алексей Архипович увлечен живописью. Набор кистей, парадная, открытки, книги - все это расскажет о жизни генерал-майора. Гордится наш регион именем еще одного космонавта - Бориса Валентиновича Волынова. Уникальный скафандр, единственный за Уралом, шлемофоны, фотографии откроют вам тайны легендарных побед над космосом, а главное формирования нового человека - человека, создающего историю.

     Также на выставке демонстрируются образцы питания космонавтов. Продукция Бирюлевского экспериментального завода не оставит равнодушным даже самого искушенного посетителя. На примере питания можно проследить и историю формирования меню космонавтов. Если первый полет включал в себя набор из пяти блюд, то сегодня их рацион составляет порядка 260 наименований! В 1961-м любой советский ребенок мечтал выдавливать еду прямо в рот "как настоящий космонавт". Сегодня на любви человечества ко всему "космическому" производители продуктов питания дают возможность каждому посетителю почувствовать вкус «космического борща». 
      Главной идеей выставки является отражение истории покорения космоса, внедрение новых технологий, позволяющих чувствовать себя в одном шаге от просторов далекого космоса. Опыт предыдущих поколений, дает не только базу для изучения, но идеи и вдохновение для создания собственной истории.
 
 
Отдел истории (пр. Советский, 51)
 Взрослые - 150 р.
 Дети до 4-х лет - бесплатно
 Школьники, студенты, 
 пенсионеры - 100 р.
 Фотосъемка - бесплатно.
 
Время проведения: вт-вс с 10.00 до 19.00. Пн - выходной. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8(3842) 36-41-15
 

                                                                     



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg