НОВОСТИ

09.10.2017

АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ

4 октября 1957, запуском первого искусственного спутника Земли, началась новая эра в истории Человечества. Учёные нашей страны совершили самый настоящий подвиг, который стал символом неограниченных человеческих возможностей по освоению ближнего и дальнего космоса. В отделе истории Кемеровского областного краеведческого музея именно в октябре стартовал новый выставочный проект, посвящённый освоению космоса - "Автостопом по Галактике".  Мастер-классы по робототехнике, лектории по астрономии и творчеству Жюль Верна, экскурсии с показом уникальных экспонатов, связанных с освоением космоса кузбассовцами - космонавтами Алексеем Леоновым и Борисом Волыновым  из фондов ГУК КОКМ – такая насыщенная программа в отделе истории вплоть до окончания осенних школьных каникул. Кроме того, школьники узнают, почему для российской космонавтики "7 – счастливое число", испытают свои силы во время викторины о загадочных мирах “Правда или миф?”, смогут сфотографироваться в шлемофонах 50х-80х годов.

                                                                    

Изюминкой космического месячника станет виртуальное путешествие по солнечной системе. Впервые в Кемеровском областном краеведческом музее, каждый сможет подержать в руках планету Земля или вблизи рассмотреть Венеру. Мы разработали специальную программу для кемеровских школьников, которая позволяет сделать теоретическую часть астрономии максимально понятной учащимся. Специалисты отдела истории уже провели испытания на себе и ответственно заявляют – виртуальная реальность впечатлит и взрослых!) Желающие смогут попробовать и настоящую “космическую еду”. Борщ из тюбика или рассольник, насыщенные полезными микроэлементами, производят на знаменитом Бирюлёвском заводе, где сегодня делают питание для космонавтов международной космической станции.

                                                                     

Приходите в отдел истории Кемеровского областного краеведческого музея! Научные сотрудники специально для вас выбрали из фондов самые интересные экспонаты, пригласили выдающихся лекторов, изучили сотни книг и отсмотрели десятки гигабайт архивного и современного видео. Впервые космос для каждого – в шаговой доступности! В Кемерове, на Советском, 51.  Поехали!   

Предварительная запись по телефонам: 8 (3842) 36 33 32

                                                                     8 (3842) 34 41 15

 


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg