НОВОСТИ

17.11.2017

Всероссийская акция "День инклюзии"

 
2 декабря 2017 года в отделе природы Кемеровского областного краеведческого музея (пр.Советский, 55) в рамках Всероссийской акции "День инклюзии" подготовлена программа мероприятий под девизом "Музей без барьеров". В этот день для посетителей с ограниченными возможностями здоровья (использующих инвалидную коляску, с инвалидностью по слуху, с инвалидностью по зрению)  будут работать следующие интерактивные площадки:
- Тематическая экскурсия в зале геологии, на финальном этапе которой экскурсанты примут участие в интерактивном сеансе восприятия сенсорных качеств различных материалов, как природного, так и искусственного происхождения.
- Интерактивная игра "Каменная речка", знакомящая с различными свойствами горных пород посредством тактильных ощущений.
- Палеонтологический практикум, в ходе которого участники знакомятся с профессией палеонтолога, музейного препаратора, реставратора. На практикуме экскурсанты получат уникальную возможность произвести ряд действий с музейными предметами, включая консервацию и очистку ископаемых животных от породы.
- Интерактивная игра "Узнай животное". Игра с использованием тактильно-дидактических материалов, в ходе которой участники познакомятся с животными Кузбасса и особенностями их меховых покровов.
- Интеллектуальная викторина "Звуки природы". Без визуального образа участники викторины знакомятся с голосами птиц и зверей, обитающих на территории Кемеровской области.
- "Школа зоодиетологии". Практическое занятие по уходу за экзотическими животными.
- Мастер-класс "Гипсовые фигурки". Роспись гипсовых фигурок.
- Кинозал. Показ фильмов с субтитрами и расширенными звуковыми эффектами.
 

В отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) в рамках акции пройдут:
- Интерактивная экскурсия «По дорогам фронтовым». Адаптированный рассказ с элементами беседы по основным ярким моментам экспозиции. В «Оружейной палате» участники познакомятся со стрелковым оружием, состоящем на вооружении советской армии в годы Великой Отечественной войны; узнают историю легендарной пушки - «сорокапятки» 1942г.; познакомятся с миром холодного оружия эпохи Средневековья и примут участие в обряде "на удачу" с шаманскими бубнами и тибетскими поющими чашами. 
- Мастер-классы по изготовлению рождественских ангелов в технике оригами; по росписи гипсовых фигур (100 руб.)
- Флешмоб «Твори добро!». Единовременный массовый запуск в небо бумажных ангелов с пожеланиями мира и добра.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg