НОВОСТИ

16.11.2017

День артиллерии в отделе военной истории

В преддверии Дня артиллерии и контрнаступления советских войск под Сталинградом (19 ноября), в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея (Притомская Набережная, 1а), состоится презентация выставки «Зарево Сталинграда: к 75-летию битвы». В рамках выставки с 17 по 25 ноября в музее пройдут уроки мужества для учащихся школ, студентов колледжей и ВУЗов. В ходе занятий ребята познакомятся с историей создания и развития артиллерии в России, учебных заведений, готовящих офицерские кадры, а также откроют для себя мир профессии артиллериста.
В отделе военной истории ребята увидят «бабушку» пушек – пушку образца 1617 года, легендарную «сорокапятку» 1942г., снаряды и мины, которые выпускали на заводах Кузбасса и отправляли на фронт.
Музейное путешествие продолжится в «Оружейной палате», где ребята познакомятся со стрелковым оружием, состоящем на вооружении личного состава артиллерийских подразделений в годы Великой Отечественной войны. Всем желающим будет предоставлена возможность подержать в руках стрелковое оружие и сфотографироваться, примерить снаряжение солдат времен Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день профессия артиллериста остаётся значимой. Ребята узнают о знаменитых земляках, военнослужащих 7-го Краснознаменного зенитно-пулеметного полка, сформированного в годы Великой отечественной войны на территории Кузбасса.
 
Адрес отдела военной истории: Притомская Набережная, 1 «А»
Предварительная запись по телефону: 8(384-2) 36-86-09
Стоимость билета: 100 рублей, сопровождающие бесплатно.
Фото: 100 руб. с группы.

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg