НОВОСТИ

31.01.2018

Урок города в областном краеведческом музее

В честь празднования 100-летия города Кемерово и 75-летия Кемеровской области с  1 по 10 февраля 2018 года во всех отделах Кемеровского областного краеведческого музея пройдет урок города на тему: «Кемерово - город трудовой доблести и славы Кузбасса и России».
В отделе истории на уроке «От заимки до столицы» школьники узнают, как небольшое село с традиционным укладом жизни постепенно превратилось в город и крупный промышленный центр.
Проникнуть в глубину веков истории города участникам поможет воссозданный крестьянский быт жителей села Щеглово. Ребята узнают, как сто лет назад селяне использовали деревянный утюг, маслобойку, чугунки, ухваты, туеса и смогут подержать их в руках.
Крупным динамично развивающимся городом Кемерово становится с момента провозглашения его столицей Кемеровской области, выделенной из состава Новосибирской. Участники урока узнают, как бурно развивался наш город, как быстро он преображался и стал одним из самых развитых городов Западной Сибири.
Кемерово - это молодой современный город, который прошел сложный путь становления: от угольных рудников до одного из крупнейших научных центров нашей страны.

В отделе природы краеведческого музея школьников ждет необычный урок «Город экспериментов и открытий». Это урок для тех, кто любит задавать вопросы и кому интересно искать и находить на них ответы. А что будем изучать? Конечно же, уникальную природу во всех ее проявлениях.
Сотрудники отдела познакомят ребят с выдающимися учеными-геологами нашего города и их открытиями, проведут совместный эксперимент с магнитной рудой и рассмотрят самые интересные экспонаты с помощью специального цифрового микроскопа.
Город Кемерово является центром научных исследований не только в области геологии. Ученые палеонтологи активно занимаются раскопками динозавров, обитавших на территории области 130 млн. лет назад! В музее есть настоящий скелет такого динозавра, и не один!  А совсем недавно в черте города обнаружили практически целый скелет мамонта. Только представьте, этот огромный гигант, весом в 12 тонн гулял по будущим улицам города и наводил ужас на «Древних Кемеровчан»! Особая ценность находки в том, что это единственная целая особь животного, обнаруженная в нашем регионе. Участвуйте в палеонтологическом практикуме - исследуйте окаменелые останки древних животных.
Здесь можно смело доставать свои телефоны и фотоаппараты и активно фотографироваться со змеями, ящерицами и живыми бабочками, а также принимать участие в показательном кормлении животных.

В отделе военной истории на уроке «Кемерово - город труда и воинской доблести» школьники узнают о крупнейших предприятиях города Кемерово, которые в годы войны поставляли на фронт порох и взрывчатку; о трудовых рекордах шахтеров, снабжавших углем страну. На уроке состоится знакомство ребят с документами и фотографиями, повествующими о героизме фронтовиков-кемеровчан, принимавших участие в решающих сражениях от Москвы до Берлина.
Завершится урок практическим занятием по оружейному делу (1941-2000-е гг.). Массогабаритные макеты оружия советских воинов, такие как винтовка Мосина, пистолет-пулемёт Судаева (ППС) и автомат Калашникова (АКА-74М) учащиеся смогут детально изучить и подержать в руках, чтобы на себе прочувствовать, что значит, быть настоящим солдатом и защитником большой и малой Родины.
 
 
Телефоны для справок:
8 (384-2) 36-41-15
(отдел истории);
8 (384-2) 75-22-45
(отдел природы);
8 (384-2) 36-86-09
(отдел военной истории)
100 р. с человека
(2 сопровождающих бесплатно)
бесплатно - фото-видеосъемка

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg