НОВОСТИ

Программа выходного дня

Погружение в виртуальную реальность в музее

Спешите! У вас есть редкая возможность попасть в другой мир!

3-4 марта. Отдел природы Кемеровского областного краеведческого музея (Советский, 55).

Наверняка многие из вас слышали о vr-технологии, но далеко не все пробовали, что это такое. У вас есть возможность испытать на себе то, что раньше было доступно немногим. Это искусственный мир, созданный средствами компьютерного моделирования. Не просто вымышленный мир, а сложная и отлаженная система устройств, способных синхронно воздействовать на органы чувств.

Надев шлем виртуальной реальности, вы сможете переместиться далеко, на тысячи километров, или в доисторическое прошлое, побродить по просторам дикой природы или среди динозавров. А может, вы хотите почувствовать себя героем вестерна и с кольтом в руке освободить город Дикого Запада от бандитов или погрузиться в фантастический мир? Всё это возможно, и речь здесь идёт не о какой-нибудь примитивной видео-игрушке. С помощью панорамного видео и 3D-графики любой желающий получает максимальный эффект присутствия и полное погружение в происходящее.

Рассчитано на детей с 7 лет и взрослых.  

 
 
 Отдел природы (пр. Советский, 55)
 100 р. с человека
 
 
 Время проведения: 3 и 4 марта с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8 (3842) 75-22-45
 

Отдел природы (пр.Советский, 55)

Встречаем весну в Краеведческом музее!
В эти выходные дни музей предлагает опередить весну и увидеть первых птиц, вернувшихся к нам из теплых стран; узнать о животных, впадающих в спячку, которые ни в чем не уступят сказочной спящей красавице; принять участие в "весенних" мастер-классах по росписи гипсовых фигурок, а также принять участие в занимательных играх. 
Весна - пора любви, и романтические серенады вам споют не только пернатые, но и насекомые: вы увидите усатых Ромео, издающих музыку любви брюшком, крыльями или лапками. А на выставке "Мир бабочек" спешите увидеть живых тропических бабочек со всего мира. С ними Вы можете сделать необычные селфи, подержать на руке и самое главное, прямо на ваших глазах случится необыкновенное таинство природы - превращение куколки в бабочку.
Весну встречают и тропические обитатели музея. Коллекция включает более 40 видов рептилий, амфибий и различных беспозвоночных. Посетителей музея ожидают увлекательные экскурсии, в ходе которых все желающие смогут узнать о местах обитания и привычках экзотических обывателей. Гости музея смогут поиграть и сфотографироваться с общительной игуаной Арсением.
После всех игр и развлечений можно отдохнуть за просмотром познавательных фильмов в музейном кинозале.
 
 
 Отдел природы (пр. Советский, 55)
 Взрослый - 200 р.
 Дети до 4-х лет - бесплатно
 Школьники, студенты, 
 пенсионеры - 150 р.
 
 
 Время проведения: 3 и 4 марта с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8 (3842) 75-22-45
 

Отдел истории (пр.Советский, 51)

Отдел истории Кемеровского краеведческого музея приглашает всех! Выставки «В Щегловском уезде» и «С Юбилеем, Кузбасс!» расскажут об истории родного края и города Кемерово. Специально оборудованные фотозоны помогут окунуться в разные эпохи.
Зона для мастер-классов предлагает каждому сделать свой сувенир. Вас ждут: изготовлении игровой русской куклы  «Зайчик на пальчик»,  движущейся открытки «С первым днем весны!», роспись глиняных фигур и масса положительных эмоций.
В «Космическом зале» вы узнаете об истории покорения космоса, земляках- космонавтах Леонове, Волынове, прикоснетесь к подлинному скафандру «Сокол».
За чашкой чая на сибирских травах вы узнаете о питании космонавтов на космической станции, пребывании на борту женщины.
 
 
 Отдел истории (пр. Советский, 51)
 Взрослый - 150 р.
 Дети до 4-х лет - бесплатно
 Школьники, студенты, 
 пенсионеры - 100 р.
 
 
Время проведения: 3 и 4 марта с 10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8 (3842) 36-41-15
 

Отдел военной истории (Притомская Набережная, 1а)

 
Почувствуйте себя защитниками Отечества.
Отдел военной истории Кемеровского областного краеведческого музея (Притомская Набережная, 1а) приглашает детей и взрослых. Любой желающий сможет примерить доспехи средневекового рыцаря, подержать в руках холодное оружие, с каким воевали наши пращуры и, наконец, сделать эффектный снимок на память. Удивите ваших друзей в социальных сетях своими «историческими» фото.
Кроме того, 3 марта на мастер-классе «Спасибо Деду за Победу!» вас научат изготовлять открытки в виде фронтового письма-треугольника. На ней напишут благодарственное послание предкам, участникам Великой Отечественной войны или труженикам тыла, пером и тушью, как было принято в первой половине прошлого века. Для вас проведут мастер-класс по оригами (3 марта): изготовление из бумаги «Звезды Победы», модели быстроходного танка или ракеты. Занятие рассчитано для детей старше 5 лет и взрослых. Все изделия ребята заберут с собой.
Также предлагаем ознакомиться с выставкой «Сталинградская эпопея: 75 лет битвы». На выставке в честь юбилея переломной битвы Великой Отечественной войны можно увидеть экспонаты, которые музей выставляет впервые: солдатский медальон, гильзу от снаряда, магазин от пистолета-пулемёта ППШ, гранату РПГ-33. Это находки бойцов сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» с мест сражений.
 
 

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg