НОВОСТИ

8 марта в краеведческом музее


Погружение в виртуальную реальность в музее

Спешите! У вас есть редкая возможность попасть в другой мир!
С 8 по 11 марта. Отдел природы Кемеровского областного краеведческого музея (Советский, 55).
Наверняка многие из вас слышали о vr-технологии, но далеко не все пробовали, что это такое. У вас есть возможность испытать на себе то, что раньше было доступно немногим. Это искусственный мир, созданный средствами компьютерного моделирования. Не просто вымышленный мир, а сложная и отлаженная система устройств, способных синхронно воздействовать на органы чувств.
Надев шлем виртуальной реальности, вы сможете переместиться далеко, на тысячи километров, или в доисторическое прошлое, побродить по просторам дикой природы или среди динозавров. А может, вы хотите почувствовать себя героем вестерна и с кольтом в руке освободить город Дикого Запада от бандитов или погрузиться в фантастический мир? Всё это возможно, и речь здесь идёт не о какой-нибудь примитивной видео-игрушке. С помощью панорамного видео и 3D-графики любой желающий получает максимальный эффект присутствия и полное погружение в происходящее.
Рассчитано на детей с 7 лет и взрослых.
 
 
 Отдел природы (пр. Советский, 55)
 100 р. с человека
 
 
 Время проведения: с 8 по 11 марта с 10.00 до  19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8 (3842) 75-22-45
 

Отдел природы (пр.Советский, 55)

Подарите праздник себе и своим близким.
Мы приготовили для посетителей особенную программу. Пригласите в музей любимую, позовите маму, бабушку. Можете взять с собой девушку или прийти всей семьёй. Билет стоит недорого, а яркие впечатления о времени, проведённом в музее, останутся с вами надолго.
В отделе природы (Советский, 55) работает выставка тропических бабочек. Пусть за окном ещё совсем не весенняя погода, на время вы окунётесь в атмосферу тропических джунглей и облачных лесов. Такую возможность даёт специальный павильон (инсектарий), где живут бабочки из далёких, экзотических стран. В Кемерово их привезли в виде куколок, здесь эти крылатые создания появились на свет. У вас есть уникальная возможность пронаблюдать за рождением хрупких насекомых, что называется, онлайн! Порой, пока идет экскурсия, из куколок появляется две-три крылатые красавицы. Кроме того, вы познакомитесь с внушительной коллекцией экзотических насекомых из фондов музея, признанной одной из лучших за Уралом. На всеобщее обозрение выставлено свыше 600 видов шестиногих, собранных со всего света.
Вы сможете ближе познакомиться с пугающими и одновременно завораживающими пауками-птицеедами, столь непохожими на привычных нам животных. Примечательно то, что все представленные живые экспонаты на выставке - девушки. В паучьем мире главенствующую роль занимают именно самки, которые превосходят самцов в размерах, окрасе и продолжительности жизни.
Очки виртуальной реальности!
Наверняка многие из вас слышали о vr-технологии, но далеко не все пробовали, что это такое. У вас есть возможность испытать на себе то, что раньше было доступно немногим. Стоит только надеть шлем, как реальный мир сразу уступает место фантастическим ощущениям. Вам будут доступны как игры, так и целые миры, сочетающие в себе самые разные жанры. Вы сможете переместиться далеко, на тысячи километров, или в доисторическое прошлое, побродить по просторам дикой природы или среди динозавров. С помощью панорамного видео и 3D-графики любой желающий получает максимальный эффект присутствия и полное погружение в происходящее. Рассчитано на детей с 7 лет и взрослых.
Приятным дополнением к музейной экспозиции станут игры и мастер-классы для детей и взрослых. Сыграйте всей семьей в настольную игру «Эволюция». Придумывайте своих несуществующих животных с разными приспособлениями к жизни, а главное попробуйте выжить в нелегкой борьбе за место под солнцем! Для самых юных посетителей и их родителей музей приготовил специальную игровую зону, где можно не только играть и смотреть увлекательные мультфильмы про динозавров, но и отдохнуть. 
В музейной мастерской вы сможете сделать необычный подарок своим близким. Своими руками сделаете открытку в технике лепидомозаика. Её украсят фрагменты крыльев настоящих тропических бабочек.
Кроме того, мы объявляем акцию «Весна, музей, семья!». Любителям Instagram посвящается. Опровергаем старую заповедь музейщиков «Руками не трогать!». Призываем всех посетителей выставок в праздничные дни сделать семейную фотографию в музее и выложить ее в интернет с хэштегами #ВеснаМузейСемья, #КраеведческийМузей. Авторы самых «тёплых» фото получат пригласительные билеты во все отделы музея.
После всех игр и развлечений можно и отдохнуть за просмотром познавательных фильмов в музейном кинозале. 
Приходите в Краеведческий музей 8 марта – и этот праздник запомнится вам как радостное семейное событие.
 
 
 Отдел природы (пр. Советский, 55)
200 р. - взрослые
150 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
100 р. - очки vr
бесплатно - фото-видеосъемка
 
 
 Время проведения: с 8 по 11 марта с 10.00 до  19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
 8 (3842) 75-22-45
 

Отдел истории (пр.Советский, 51)

Интересную программу на эти маленькие весенние каникулы с 8 по 11 марта приготовили в Отделе истории Кемеровского областного краеведческого музея (Советский, 51). Выставка «В Щегловском уезде» позволит окунуться в прошлое кемеровской земли. Много нового вы узнаете о жизни и быте наших предков. В том числе увидите коллекцию женской и мужской одежды конца 19 – начала 20 веков. А также откроете тайны «русского стиля», дизайна и орнамента. Узнаете, как выглядел наряд невесты конца 19 века.

Для того, чтобы почувствовать себя человеком другой эпохи и надолго сохранить память о посещении музея, можно сделать необычные, стильные снимки в трёх фотозонах. Совершите фото-путешествие во времени. Отчего бы не «прокатиться» в санях в костюме местной жительницы 19 века? В нашем музее вы сможете это. Как не посетить «Ателье модистки 1930-х годов», заняться женским рукоделием и попробовать в деле швейную машину «Singer». Где ещё появится такая возможность? Окунуться в 1970-е поможет «Ретро-интерьер» с мебелью и техникой тех лет.

Не забываем, что в музей вы пришли в праздничные дни. Сделать подарок для себя и своих близких сможете в музейной мастерской. Предлагаем присоединиться к мастер-классам:

- по росписи керамических игрушек,

- изготовлению поздравительных открыток с «секретом»,

- изготовлению куклы-берегини семейного очага.

Выставка «Назад в прошлое» позволит отправиться в совсем далёкие от нас времена. Здесь вы увидите предметы археологии с тысячелетней историей, оставленные нашими земляками, современниками греков эпохи эллинизма. В экспозиции можно увидеть вооружение воинов древности: кинжалы, ножи, чеканы, костяные наконечники стрел. Внимание посетителей привлекут изделия в знаменитом «зверином стиле», характерные для скифо-сибирского мира бляшки в виде оленей со сложенными ногами. Учёные так и не пришли к единому мнению, что хотели изобразить древние художники: летящих к небу оленей или жертвенных животных. Предлагаем вам найти свою версию. Также вы почувствуете себя археологом и сможете принять участие в импровизированных раскопках. В археологической лаборатории узнаете тайны реставрации керамических сосудов. На время станете мастером из далёкого прошлого, научившись древней технике лепки из глины.    

После мастер-классов и фотосессий можно отдохнуть в музейном кинозале за просмотром познавательных фильмов.  

 
 
 Отдел истории (пр. Советский, 51)
150 р. - взрослые
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
бесплатно - фото-видеосъемка
 
 

Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg