НОВОСТИ

28.03.2022

Лекция «Гурьевск: истоки кузбасской металлургии»

27 марта 2022 г., в Кузбасском государственном краеведческом музее состоялась лекция «Гурьевск: истоки кузбасской металлургии» в рамках IV сезона историко-краеведческого проекта «Кузбасс – взгляд в историю».

Историко-краеведческий проект «Кузбасс – взгляд в историю» с 2019 года реализуется в рамках федерального проекта «Культура». Лекция в режиме онлайн транслировалась на платформу Министерства культуры РФ «Культурный стриминг», а также на YouTube-канал и Telegram-канал Кузбасского краеведческого музея.

Лекция была посвящена первым промышленным предприятиям Кузбасса и истории их развития – Салаирскому руднику, Гавриловскому и Гурьевскому заводам.

Лекцию в режиме онлайн наYouTube-канале смотрело 40 человек, запись трансляции осталась на канале, а также добавлена в раздел #КультураНаДом на официальном сайте музея, для дальнейшего просмотра и изучения истории Салаирской рудника, Гавриловского и Гурьевского заводов.

К трансляции в Telegram-канале присоединилось ещё 34 человека. В здании музея, в офлайн режиме лекторий посетили 67 человек, в том числе сотрудники архивов и библиотек, преподаватели ВУЗов, педагоги образовательных учреждений, ученые историки.

Гости из города Гурьевск так же посетили лекторий: Баранова Елена Владимировна – Председатель Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа, а также сотрудники Гурьевского городского краеведческого музея, сотрудники городских домов культуры, клубов, библиотек, а также студенты Кузбасского многопрофильного техникума. 

Проводил лекцию кандидат исторических наук, доцент института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Карпинец Алексей Юрьевич. 

В ходе лекции были раскрыты следующие вопросы: открытие Салаирских серебряных руд; основание Гурьевского сереброплавильного завода; трансформация Гурьевского завода из сереброплавильного в железоделательный и чугуноплавильный и особенности его развития; селения Салаирского рудника, Гавриловского и Гурьевского заводов как самые значительные населённые пункты Кузбасса XIX – начала XX веков.

После лекции состоялось открытие совместного выставочного проекта Кузбасского государственного краеведческого музея и Гурьевского городского краеведческого музея «Первые промышленные предприятия Кузбасса», который рассказывает о неизвестных страницах истории Салаирского рудника, Гавриловского и Гурьевского заводов. 
В открытие выставки приняли участие Баранова Елена Владимировна – Председатель Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа и Силкина Марина Николаевна – хранитель фондов Гурьевского городского краеведческого музея.

На выставке представлены подлинные документы и музейные предметы. Впервые после реставрации вниманию посетителей представлено Свидетельство нарядчика Салаирского рудника Петухова Ефима Евдокимовича о пожаловании ему Государем императором в 1895 году почетного кафтана.

Так же на выставке можно увидеть коллекцию российских серебряных монет 1816-1844 гг., которые чеканились из серебра, выплавленного на Гурьевском и Гавриловском сереброплавильных заводах. 
Кроме того, гостям лектория был представлен почётный знак «Трудовая доблесть и воинская слава», врученный Гурьевскому округу 22 февраля 2022 г. губернатором Кемеровской области–Кузбасса Цивилёвым Сергеем Евгеньевичем. В годы Великой Отечественной войны Гурьевский округ был кузницей оружия Победы. Это первый муниципальный округ в Кузбассе, которому присвоено почетное звание «Трудовая доблесть и воинская слава».

Ссылка на лекцию



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg