НОВОСТИ

30.05.2022

Передвижная планшетная выставка «В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской Империи»

30 мая 2022 года в 16.30 в Музее изобразительных искусств Кузбасса состоялось открытие Кузбасской передвижной планшетной выставки «В. Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской Империи». Открытие прошло в рамках Года культурного наследия народов России и Межрегиональной конференции «Имя В. Д. Вучичевича-Сибирского, как культурный код территории: современные аспекты и приоритеты развития».

Русский художник-пейзажист Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский является первым профессиональным художником, проживавшим на территории Кузбасса. За 24 года работы Вучичевич-Сибирский написал более 300 полотен, участвовал в 36 коллективных и персональных выставках. Выставки его работ проходили в таких городах как Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Томск, Иркутск, Красноярск.  На выставках организованных Императорской Академии художеств работы Вучичевича экспонировались наряду с работами И. К. Айвазовского. На Крапивинской земле художник проживал в 1918-1919 гг.

Кузбасский государственный краеведческий музей представил девять картин-пейзажей художника В.Д. Вучичевича-Сибирского, написанных в 1910-х годах, отражающих красоту сибирской природы.

Крапивинский краеведческий музей представил десять планшетов, которые содержат копии фотографий и документов, позволяющие проследить жизненный и творческий путь художника-пейзажиста Владимира Дмитриевича Вучичевича-Сибирского.

Совместная выставка Кузбасского государственного и Крапивинского районного краеведческого музея будет экспонироваться ежедневно в обходной галерее Музея изобразительных искусств Кузбасса с 31 мая по 05 июня  2022 года по адресу: г. Кемерово, пр-т Советский, д. 48.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg