НОВОСТИ

17.06.2022

На фестивале «Динотерра» ученые обсуждают значение и перспективы Шестаковского комплекса

17 июня, в первый день фестиваля, на площадке «Шестаково-3», где в настоящее время ведет палеонтологические раскопки Кузбасский государственный краеведческий музей, в эти минуты проходит научный симпозиум «Значение и уникальность Шестаковского комплекса для мировой науки».

Более 60 экспертов из разных уголков России собрались, чтобы обсудить новые векторы развития научных исследований комплекса и перспективы туристического потенциала «родины динозавров» в Чебулинском районе.       

В симпозиуме принимают участие ученые и представители музейного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ханты-Мансийска, Алтайского края, Кузбасса  и республики Хакасия.  Почетным гостем фестиваля стал доктор исторических наук, академик РАН, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, член президиума Российского исторического общества Николай Макаров.

Николай Андреевич поблагодарил всех, кто причастен к созданию комплекса и выразил уверенность, что у  Шестаковского комплекса будет долгая и славная история.

Заместитель губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев обратился к приветственным словом к участникам научного форума и по поручению  Сергея Цивилева  вручил юбилейные медали к 300 –летию региона заслуженному деятелю науки РФ,  академику РАЕН, доктору исторических  наук,  профессору КемГУ Анатолию Ивановичу Мартынову и доктору культурологии, профессору, члену Международного совета музеев (ICOM) Анатолию Михайлович Кулемзину.  Анатолий Иванович Мартынов на церемонии лично присутствовать не смог, награда ему будет передана позже.


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg