НОВОСТИ

19.07.2022

Научно-практический семинар «Палеонтологические коллекции в музеях Кузбасса: хранение и изучение»

С 26 по 28 июля 2022 г. на Шестаковском местонахождении, расположенном в Чебулинском муниципальном округе, где проводятся палеонтологические раскопки, состоится научно-практический семинар «Палеонтологические коллекции в музеях Кузбасса: хранение и изучение».

Семинар организует Кузбасский государственный краеведческий музей. Он рассчитан на представителей музеев Сибири и Кузбасса – директоров, хранителей и научных сотрудников.

В рамках семинара будут освещаться вопросы атрибуции, учета, хранения, экспонирования, консервации предметов из палеонтологических коллекций.

В семинаре примет участие известный ученый, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета, автор многочисленных научных работ и статей о мамонтовой фауне и других древних животных Шпанский Андрей Валерьевич. Ученый прочитает лекцию «Мамонтовая фауна на территории Западной Сибири», а также проведет практикум с сотрудниками музеев, в ходе которого на наглядных примерах расскажет о методах очистки, препарирования и консервации палеонтологических образцов.

Ученый подготовит атрибуцию палеонтологических образцов на основе предоставленных участниками семинара фотографий, он даст заключение о предполагаемом относительном геологическом возрасте, определит видовую принадлежность, степень ценности, сохранность представленного материала.

Программа семинара также предусматривает: посещение палеонтологических раскопок, экскурсию к местам первых находок динозавров, лекции и выступления ученых-палеонтологов.

Программа Семинара


Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg