НОВОСТИ

03.02.2023

Встреча-диалог «Сохранение исторической памяти» с губернатором Кузбасса

3 февраля 2023 г. отдел военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея посетил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев. На встрече присутствовали представители исторического и музейного сообщества, студенты института истории и международных отношений КемГУ.

Участниками обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, культурного наследия и патриотического и духовно - нравственного воспитания. В ходе беседы было уделено особое внимание формированию коллекций, посвященных событиям и участникам специальной военной операции, а также роли кузбасских музеев в сохранении и популяризации военной истории России.

Сотрудники музея провели экскурсию по военно-исторической экспозиции «Вклад КуZбасса в великую Победу». На выставке представлены экспонаты, отражающие вклад кузбасских тружеников тыла, промышленных, угольных и металлургических предприятий, тысяч военнослужащих Красной армии, дивизий, госпиталей, военных медиков – всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

В музее применяются современные компьютерные технологии с полным погружением в события и объемным звуком, позволяющим посетителям погрузиться в прошлое и побывать на полях сражений, изучить быт в полевых условиях, традиции солдат и многое другое. Экспозиция дополнена видеоконтентом, рассказывающим о становлении советского государства, образовании КуZбасса, ключевых сражениях Великой Отечественной войны.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg