НОВОСТИ

25.02.2023

Открытие выставки «Сокровища Якутии. Кузбасс – 2023»

Deti Azii.jpg

Выставка «Сокровища Якутии. Кузбасс – 2023» открылась сегодня, 25 февраля, в краеведческом музее за два часа до официального открытия II Международных спортивных Игр «Дети Азии».

«Игры - это не только праздник спорта, но и возможность познакомиться с самобытной культурой стран-участниц и других российских регионов. На выставке «Сокровища Якутии. Кузбасс – 2023» представлены именные алмазы, золотые самородки редкой формы, национальные украшения, якутские самоцветы, произведения ювелирного и косторезного искусства. Важно, что посетить выставку можно по «Пушкинской карте», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Центральным экспонатом стала эмблема Игр, выложенная россыпью драгоценных камней. Она состоит из природных алмазов и камней-самоцветов — топазов, хромдиопсидов, цирконов.
Всего в Кемерово привезли 113 предметов из собрания Государственного хранилища ценностей республики Саха (Якутия), в том числе именные алмазы. Самый большой из них — алмаз имени академика Сахарова — весит 172,5 карат.

Выставка будет работать до 12 марта.



Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg