НОВОСТИ

29.04.2022

Выставочный проект «Вклад Кузбасса в Великую Победу»

Свою работу в здании администрации Правительства Кузбасса, пр. Советский, 62, начал выставочный проект Кузбасского краеведческого музея «Вклад Кузбасса в Великую Победу», посвященный 77 годовщине Великой Победы. Посетители выставки смогут узнать о том, какой вклад кузбассовцы внесли в Победу в Великой Отечественной войне, самоотверженно сражаясь на фронте и трудясь в тылу.

Выставка состоит из четырёх разделов, каждый из которых рассказывает о ключевых событиях военного времени. Благодаря эвакуации Кузбасс стал крупным подразделением, создававшегося в стране слаженного военного хозяйства. На выставке представлена историческая реконструкция вагона-теплушки. В подобных вагонах в Кузбасс доставлялось оборудование заводов, и эвакуировались люди.

Особое внимание уделено юбилейному событию: 80-лет отправки на фронт бронепоезда «Лунинец», построенного рабочими депо станции Тайга. Листы броневой стали поставлялись с Кузнецкого металлургического комбината, этот бронепоезд прошёл с боями от Воронежа до Польши.

На выставке более ста подлинных экспонатов из фондов музея. Документы, фотографии, продукция оборонных предприятий Кузбасса: снаряды для реактивной установки БМ-13 «Катюша», ручные гранаты, военная форма красноармейца времен Великой Отечественной войны, макеты огнестрельного оружия, пулемёт системы Максим, пистолет-пулемёт системы Шпагина. Раздел «Эвакуация» представлен в воссозданном вагоне-теплушке, в котором приезжали эвакуированные в Кузбасс люди.

Выставочный проект будет работать до 20 мая 2022 г.






Возврат к списку

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке

8fcd9aeb2cdf1de13482bcb9e0570b80.jpg